российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии предприниматель самовольно засыпает озеро с лечебной грязью

В поселке Приморское под Феодосией предприниматель самовольно засыпает озеро Аджиголь. Владелец одного из частных пансионатов перегородил озеро насыпной дамбой.

Как сообщила начальник отдела охраны и экологического контроля водных ресурсов Рескомприроды Крыма Ирина Серова, специалисты комитета в присутствии поселковых властей Приморского провели проверку по факту засыпки озера Аджиголь. В ходе проверки установлено, что через озеро проложена насыпная дамба ориентировочной площадью 0,53 га.

Работы проводились без соответствующих согласований с органами земельных ресурсов, природоохранными органами, органами местного самоуправления. Не проведена государственная комплексная экспертиза, в том числе и экологическая. Материалы проверки переданы в прокуратуру Феодосии.

В октябре экологические контролеры и сотрудники Госземинспекции Крыма составили административный протокол на нарушителя природоохранного законодательства и определили размер нанесенного ущерба в 15 тысяч 360 гривен.

Отметим, что по данным местной прессы, предприниматель начал засыпать грунтом озеро Аджиголь еще в мае. На рукотворном участке суши владелец мини-пансионата обещал построить стадион. При этом власти Приморского разрешения на строительство не давали и обратились по поводу правомерности работ в Совет министров Крыма и в прокуратуру Феодосии. В комментарии газете «Кафа» вице-мэр Приморского Виктор Голубовский отметил, что «если эти инстанции до сих пор не приняли мер, выходит, разрешение на стройку все же есть».

«С одной стороны, стадион – это хорошо, он не будет закрытым, и там смогут заниматься жители поселка, но в то же время неизвестно, чем засыпание берега обернется для экологии озера», – рассудил вице-мэр.

В конце лета предприниматель перегородил Аджиголь насыпной дамбой, облегчив дорогу от частных пансионатов к морю. По словам Голубовского, поссовет не может воздействовать на незаконную стройку, поскольку не является собственником озера.

«Положительный момент, что дорогой смогут пользоваться все жители поселка, по ней можно будет водить детей из лагеря к морю, а то раньше они какой крюк давали, – отметил вице-мэр. – Я беседовал с застройщиком, он собирается в меньшей части озера сделать отстойник-фильтр. В эту часть все сбрасывают канализационные стоки, так пусть они там собираются, а те, кто их сбрасывали, сами их нюхают! А в озере вода почище будет. А еще у дороги застройщик собирается построить «мост любви». Хотя мы делали ему замечание, что все законно оформлять надо».

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что строительством стадиона и дамбой занимается гражданин России. Параллельно с природоохранной прокуратурой этим делом занималось подразделение СБУ. 12 октября прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил охраны водных объектов. Для проведения досудебного следствия дело направили в милицию. Застройщику грозит штраф до 3,4 тысяч гривен.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 18.11.09

В Тернопольской области совершена попытка захвата храма Московского Патриархата. / Мельник рассказал о своем «гражданском браке» с Партией регионов. / Выбросы в атмосферный воздух в Севастополе не превышают норму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках