российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские «регионалы» боятся потерять контроль над типографиями

Верховный Совет Крыма выступил против приватизации Керченского судоремонтного завода и корпоратизации издательств «Таврия» и «Таврида» до президентских выборов в Украине. Сегодня на сессии парламента автономии депутаты приняли соответствующие обращения к Кабинету министров и Верховной Раде Украины.

По мнению депутатов-«регионалов», накануне выборов руководство станы может пустить «с молотка» предприятия, чтобы заработать на избирательную компанию.

Как сообщил журналистам автор проекта постановления об обращении к президенту и премьер-министру по вопросу приватизации «Керченского судоремонтного завода» депутат от «Блока «За Януковича» Павел Иено, Кабинет министров пытается приватизировать Керченский завод по примеру Одесского припортового.

«У меня складывается впечатление, что идет скрытое перераспределение активов между представителями БЮТ в ВР Украины. На сегодня непонятно, куда эти деньги уйдут, или этот завод отойдет одному из олигархов, или завод будет продан, а деньги утонут в бездонной бочке бюджета Украины», – предполагает депутат.

В пояснительной записке к обращению говорится, что Керченский судоремонтный завод, оснащенный современным универсальным оборудованием, имеет большое значение для экономики Автономной Республики Крым в целом и Керчи, в частности.

«Завод имеет большой потенциал для дальнейшего успешного развития и улучшения всех финансовых показателей. Уникальное географическое положение предприятия, находящегося на перекрестке основных торговых путей, связывающих Азовский бассейн с Черноморским, оптимальные климатические условия, незамерзающая акватория позволяют круглогодично производить ремонт судов различного назначения доковой массой до 8,5 тыс. т и осадкой до 5 м. Завод единственный на Черном море имеет два плавучих дока, дающих возможность производить ремонт судов без транспортировки их на сушу», – напоминается в записке.

Кроме того, на сегодняшней сессии было принято предложение к Верховной Раде Украины исключить республиканское издательство «Таврия» и типографию «Таврида» из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но которые могут быть корпоратизированы.

«Принятие данного закона позволит избежать разночтений в определении статуса имущества вышеперечисленных издательств, что даст возможность эффективно управлять имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым, и оперативно принимать управленческие решения в условиях экономического кризиса», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Отметим, что информация о приватизации Керченского судоремонтного завода появилась в «Вестнике приватизации» летом этого года.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 18.11.09

Лидеру ГАКа Виталию Лазуткину предлагают баллотироваться в мэры Симферополя (ФОТО). / В Феодосии предприниматель самовольно засыпает озеро с лечебной грязью. / В Тернопольской области совершена попытка захвата храма Московского Патриархата. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках