российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К координационному совету «За русское единство в Крыму!» присоединяются все новые и новые организации автономии и Севастополя

Сегодня в Симферополе состоялось третье заседание координационного совета крымских патриотических организаций «За русское единство в Крыму!». На нем были рассмотрены вступление в совет новых севастопольских и крымских общественных организаций, а также вопрос формирования рабочих органов и предложения по избранию координатора.

Напомним: основной целью своей деятельности КС провозгласил создание мощного национального русского движения на полуострове на основе объединения активно действующих русских и пророссийских организаций Крыма и Севастополя. Задача совета – активная и эффективная защита основных гражданских прав и свобод русских и русскокультурных крымчан.

В перспективе на основе координационного совета должны быть сформированы избирательные блоки патриотических сил для участия в выборах в Крыму и Севастополе. Это уже вызывает опасение в лагере Партии Регионов, которая пытается создавать клоны русского объединения.

Сегодня участвовать в работе совета выразили желание такие крымские и севастопольские организации, как «Русская община Севастополя», ОО «Гражданский контроль», «Русское общество Крыма», правозащитная организация «Фонд Храмова» и казачья община «Соболь», «Дирекция культурных и образовательных программ Севастополя».

Участники проголосовали за создание исполнительного органа совета – секретариата, который будет созывать заседания рабочей группы совета в лице всех вошедших в него общественных организаций. В состав секретариата вошли 4 человека – трое крымчан и один представитель Севастополя.

Бурное обсуждение вызвал и вопрос о назначении координатора коалиции. Были внесены две кандидатуры – лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков и член правления «Гражданского актива Крыма» Сергей Аксенов. Однако выборы координатора (или двух) общественники решили провести на следующем заседании КС, которое должно состояться через неделю.

Председатель правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец призвал присутствующих проявить солидарность с членом КС, лидером севастопольской организации «За единую Русь» Владимиром Тюниным и по возможности приехать в Севастополь 23 ноября, когда его и лидера «Русской общины Севастополя» Татьяну Ермакову будут судить за проведение русской манифестации в День народного единства России 4 ноября. Также 23 ноября, напомнил, в свою очередь, председатель «Русского общества Крыма» Анатолий Лось, в Симферополе начнется уголовный процесс над одним из лидеров Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Семеном Клюевым.

Также сегодня присутствующие единогласно приняли заявление в поддержку требования вернуть русское название «Верховный Совет» для парламента Крыма.

«Заслушав информацию председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова, – говорится в заявлении, – о требовании группы депутатов парламента Автономной республики Крым, предусматривающем принятие официального названия высшего представительного органа АРК на русском языке как: «Верховный Совет АРК», члены Координационного совета русских организаций Крыма заявляют:

«Вступившая в силу Конституция АРК, ратифицированная парламентом Украины, в русской редакции, к сожалению, была принята с нарушением норм русского языка. Соответствующий украинскому языку термин «Рада» не был заменён идентичным ему в русском переводе термином «Совет», в результате чего название представительского органа АРК на русском языке было официально утверждено как «Верховная Рада АРК».

Против использования языкового «суржика» в названии высшего представительного органа АРК неоднократно выступали представители крымской общественности. Однако до сих пор очевидная ошибка, допущенная при переводе на русский язык названия представительского органа АРК, не была исправлена.

Многие в Крыму усматривают в официально принятом на русском языке названии высшего представительского органа АРК уничижительное отношение украинских политиков к культурным основам крымской автономии.

При этом большинство депутатов парламента АРК пятого созыва, представляя свои политические силы, на этапе избирательной кампании заявляли о своем стремлении способствовать свободному развитию и использованию русского языка, защите прав русскоговорящего населения Крыма. Важным шагом к выполнению данных обязательств, считаем мы, является исправление ошибки в названии высшего представительского органа АРК, допущенной при переводе на русский язык Конституции Украины.

На основе вышеизложенного мы заявляем о поддержке инициативы депутатов парламента АРК, предусматривающей принятия в русской редакции названия высшего представительского органа АРК как «Верховный Совет Автономной республики Крым».

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 18.11.09

Консультант Секретариата Ющенко: Россия сделает все возможное, чтобы понизить рейтинг Украины в глазах Европы. / Новинский не хочет возвращать акции Балаклавского рудоуправления государству. Решение суда будет оспорено. / Ющенко отпразднует годовщину «оранжевой революции» вместе с «Воплями Водоплясова». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках