российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал исламистских боевиков, пойманных в ходе спецоперации в Крыму

Суд постановил арестовать двух активистов «Ат-Такфир ва аль-Хиджра», задержанных в Симферопольском районе Крыма в ходе спецоперации в начале октября. Остальные три отпущены за недостаточностью улик.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом в комментарии газете «Сегодня» рассказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Он напомнил, что в ходе антитеррористического учения «Легион», проводимого совместно СБУ с МВД, Министерством обороны, МинЧС, Госпогранслужбой и Управлением госохраны, были задержаны активисты религиозной группы «Ат-Такфир ва аль-Хиджра».

«У них были оружие, боеприпасы, запрещенная литература», – подчеркнул Наливайченко.

Напомним, что 23 октября семь оперативных групп с участием сотрудников СБУ и спецподразделения «Альфа» провели обыски по месту жительства членов «Ат-Такрир-валь-Хиджра» в Симферополе, Бахчисарайском, Белогорском и Советском районах. Были найдены и изъяты огнестрельное оружие, «пояс шахида» на основе взрывчатого вещества пластид, литература, проповедующая радикальный исламизм.

В Бахчисарайском районе задержан идейный наставник и лидер движения «Ат-Такрир-валь-Хиджра» Амет Эмиралиев 1961 года рождения по прозвищу «Ахмед-телемастер». Также в Симферополе задержали Исмаила Ибрагима 1979 года рождения. Он был объявлен в розыск по подозрению в совершении двух покушений на убийство, в том числе, на имама одной из крымских мечетей в мае 2008 года.

По данным милиции, участники движения «Ат-Такрир-валь-Хиджра» приговорили к смерти лидера меджлиса (нелегального крымско-татарского «парламента», – ред.) Мустафу Джемилева и его ближайших соратников с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

3 октября в лесу под Симферополем двое братьев-охотников поймали трех членов вооруженной банды, которые оказались членами радикальной религиозной организации «Ат Такфир Валь Хиджра». В крымских лесах они строили убежища, запасали оружие и отрабатывали тактику партизанской войны.

В районе села Чистенькое Симферопольского района ими был построен бункер-схрон, проводилась вербовка граждан. Были приобретены два охотничьих ружья, которые переделали под обрезы, и два пистолета системы «Наган». Для того чтобы обеспечить финансовую базу банды, группа совершала кражи на территории Симферопольского района.

«Ат Такфир Валь Хиджра» является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Впервые громко о своем существовании она заявила в ходе похищения и в дальнейшем убийства египетского шейха Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби. Предполагается, что часть членов группировки, нейтрализованной в конце 70-х годов, имела отношение к убийству в 1981 году президента Арабской Республики Египет Анвара Садата. После терактов в США 11 сентября 2001 года в Египте состоялась целая серия судебных процессов по делам, связанным с экстремизмом и терроризмом по отношению к членам «Ат Такфир Валь Хиджра». Госдепартаментом США данное течение внесено в список запрещенных террористических организаций.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.11.09

Севастопольский порт уличили в незаконных поборах за пользование причалами. / «Новый Регион» – самое посещаемое СМИ Уральского региона. Uralweb наградил победителя. / Новогодний отдых на Украине будет длиться до 10 января. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках