российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пресс-конференции в Киеве Саакашвили устроил лингвистический цирк и обвинил Черноморский флот в начале войны с Грузией

Сегодня состоялась десятая за последние два года встреча президентов Украины и Грузии. После переговоров Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили встретились с журналистами.

Свою речь грузинский президент попытался произнести на украинском языке. Она не только изобиловала грамматическими ошибками, но и с трудом поддавалась переводу. В частности, говоря о поддержке Грузии со стороны европейских структур, Саакашвили произнес дословно следующее: «Эта поддержка имеет решительное значение не только для Грузии, но и для всего региона. Для стран Азии, Кавказа, а также между Украиной и Молдовой и Грузией. Мы в ГУАМ. Сотрудничество между Украиной и Белоруссией, Грузией, со странами бывшего СССР – это и есть фундамент нашего будущего жития».

Видимо поняв, что с украинским у него проблемы, Саакашвили неожиданно перешел на английский. Звукооператор не сразу успел сориентироваться, и голос президента звучал в телетрансляции на той же громкости, что и голос переводчика. Понять можно было не все.

«Мы видим переход к демократии и свободе, европейскому выбору. Украина тоже идет в этом направлении. Мы постоянно это делаем, несмотря на оккупацию 20% нашей территории, несмотря на то, что полмиллиона наших граждан разных национальностей (в том числе, 20 тысяч украинцев) были вышвырнуты из своих домов оккупационными войсками, несмотря на то, что каждый день происходят провокации. Такие как аресты 15-летних детей, которые пытаются попасть в свои дома, из которых они были выкинуты, и так называемое нарушение границ, которые не признает никто, кроме оккупантов», – сказал Саакашвили.

Первый вопрос задавала грузинская журналистка. Она сделала это на родном языке. Снова произошел сбой, на этот раз, потому что переводчица не сразу сориентировалась. Из длинного вопроса она смогла перевести только слова: «...американские лайнеры для Черноморского региона. И насколько это опасно для Украины?».

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова попросила повторить вопрос. Грузинка сделала это короче, но перевода не последовало вовсе. После этого в эфире сначала мужской, а потом женский голос спросили на русском языке: «Что у нас такое с микрофоном?». Однако Виктор Ющенко каким-то образом догадался, что речь идет о закупке Россией нового десантного корабля и подводных лодок для Черноморского флота.

«Украинская сторона исходит из соблюдения существующих параметров военного присутствия Российской Федерации через Черноморский севастопольский флот до 2017 года. Эти мотивы продиктованы интересами нашей безопасности. И военное присутствие до даты, указанной в договоре, не будет усилено и будет находиться в сегодняшних рамках», – сказал Ющенко.

Саакашвили решительно перешел на родной язык.

«Я хочу напомнить всем, что когда я был в командировке, руководство нашей армии было в командировке. Я сам, извините, был в отпуске. И никакого военного режима не было объявлено, в это время российский Черноморский флот покинул территориальные воды Украины и направился в сторону Грузии. И этот шаг был реальным началом агрессии против Грузии. Президент Украины пытался вернуть корабли, но российская сторона это проигнорировала. Это и есть настоящее доказательство того, что на самом деле Грузия не была инициатором этого конфликта», – так перевели на украинский слова грузинского президента.

В конце выступления Саакашвили лайнеры Черноморского флота вновь начали бороздить территориальные воды Грузии. Грузинский президент назвал прилет Виктора Ющенко в Тбилиси в августе 2008 года подвигом, и сказал, что самолет главы украинского государства мог быть сбит «с тех же лайнеров Черноморского флота».

Следующий вопрос о газовых отношениях с Россией украинский журналист адресовал обоим президентам. После пространного ответа Ющенко Ванникова предоставила слово Саакашвили, но при этом начала что-то шептать на ухо своему шефу. Ющенко кивнул, и она объявила, что пресс-конференция окончена.

Встреча двух друзей

Саакашвили в Киеве наградил Ющенко высшей государственной наградой Грузии

На открытии нового посольства Грузии в Киеве

На пресс-конференции

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 19.11.09

Главный музей Крыма возвращается к жизни – счета разблокированы. / Суд арестовал исламистских боевиков, пойманных в ходе спецоперации в Крыму. / Севастопольский порт уличили в незаконных поборах за пользование причалами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках