российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты хотят установить в Симферополе памятник ОУН-УПА

Крымская организация Конгресса украинских националистов обратилась в горсовет Симферополя с просьбой выделить участок земли под установку памятника горожанам, воевавшим в рядах ОУН-УПА и погибшим от рук немецких оккупантов и НКВД. Националисты планируют увековечить имена «крымских патриотов» на памятной плите возле памятника.

Как сообщили в пресс-службе КУН, об этом сегодня сообщил лидер крымской организации Василий Овчарук.

«Установка памятника вызвана стремлением защитить память о тех, кто честно боролся с оккупантами», – подчеркнул Овчарук.

По его словам, воинов ОУН-УПА, которые вели героическую борьбу, пытаются безосновательно обвинить в пособничестве немецким оккупантам.

«Наше задание показать правдивую историю о национально-освободительной борьбе украинского народа, а не ту, которая писалась не членами КПСС», – отметил Овчарук

Напомним, в 2007 году в центре Симферополя был установлен памятник советским мирным гражданам, погибшим от рук фашистских пособников – членов ОУН-УПА. Скульптурная композиция «Выстрел в спину» была безвозмездно подарена ее автором Евгением Яблонским общественно-патриотическому движению «Родина» и горожанам.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 20.11.09

Блок истинно русских сил Крыма будет создан в ближайшие две недели, – Цеков. / Необходимость объединения осознали все русские организации Крыма, – Сергей Аксенов. / Сенченко: Путин и Тимошенко показали, что отношения РФ и Украины могут быть нормальными и прогнозируемыми. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках