российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: СБУ ведет кампанию против Черноморского флота

История с пропажей в Севастополе документов Черноморского флота России – выдумка спецслужб Украины, участвующих в кампании по давлению на русских моряков в Крыму.

Об этом пишет газета «Крымская правда».

« Наши источники в штабе флота сообщили, что после заявления украинских силовиков на ЧФ оперативно провели проверку сохранности секретных документов и удостоверились, что все они на месте. Уверенность в том, что в данном случае речь идёт о банальном подлоге, окрепла, когда выяснилось, что возвращённые документы – не оригиналы, а распечатки с электронных носителей.

Большинство из них, по информации нашего источника, имеют второстепенную важность и датированы началом 2000-х годов.

В якобы утерянных документах нет никакой системы, они принадлежат разным частям, затрагивают различную тематику и просто физически не могли оказаться в руках одного человека, даже если бы он имел к ним доступ и захотел вынести за пределы воинской части.

Поэтому наиболее убедительной представляется версия, согласно которой документы были добыты сотрудниками украинских спецслужб в разное время из различных источников и лежали в сейфе, дожидаясь своего часа. Косвенно её подтверждает упорное нежелание СБУ поделиться с общественностью информацией о том, кто и где нашёл столь важные бумаги, да ещё в таком количестве. По словам нашего источника, соответствующий запрос командующего ЧФ вице-адмирала Александра Клецкова начальнику Севастопольского управления СБУ остаётся без ответа», – говорится в публикации.

«Наш источник в режимных органах главного командования ВМФ РФ сообщил, что Черноморский флот находится под «колпаком» СБУ. Последняя использует для сбора информации различные источники: регулярно ведёт видеосъёмку объектов флота, проводит профилактические беседы недвусмысленного толка со служащими ЧФ – гражданами Украины (что особенно широко практикуется после прошлогоднего вооружённого конфликта в Южной Осетии), а то и просто открыто вербует российских военных. Один из последних подобных случаев, по данным нашего источника, был зафиксирован в дивизии надводных кораблей ЧФ. Офицер плавсостава доложил командованию о том, что сотрудники управления СБУ в Севастополе путём шантажа пытались склонить его к сотрудничеству с украинскими спецслужбами.

В рапорте он отметил, что в его отсутствие к нему домой дважды приходили сотрудники СБУ. Во время личной встречи с офицером они сообщили ему, что военнослужащему Черноморского флота России, имеющему украинский паспорт, который, по сведениям спецслужбы, у него есть, грозит тюремное заключение сроком от двух до пяти лет. Но если офицер будет сообщать некоторую информацию о том, что происходит в его части, то такими «мелочами», как паспорт гражданина Украины, можно будет пренебречь.

Офицер от предложения отказался, объяснив это тем, что у него есть справка о начале процедуры отказа от гражданства Украины. Однако ему рекомендовали всё же подумать над предложением и даже оставили номер мобильного телефона.

В данном случае у моряка (кстати, имеющего допуск к секретным документам) хватило смелости не скрывать случившееся, чем он отчасти обезопасил и себя, и свою семью. Однако никто точно не знает, сколько военнослужащих флота могли поддаться на подобное давление, если учесть, что сотни из них не имеют регистрации на территории Украины и ещё столько же вынуждены были получить в своё время украинские паспорта для легализации в Севастополе и регистрации в полученных квартирах. Военные, о проблемах которых никто в России и слышать не хотел, сами решали их доступными средствами, в том числе получая украинские паспорта. Списками этих моряков СБУ, несомненно, располагает», – констатирует газета.

«В период реформирования Черноморский флот России существенно ослаблен и почти лишён защиты от давления извне.

В украинских силовых структурах это хорошо понимают и наносят удары по флоту один за другим, причём некоторые из них – руками российского же Министерства обороны. В Киеве прекрасно известно, что Москву не особо интересуют обстоятельства скандальных происшествий, зато чрезвычайно раздражает сам факт их огласки, тем более на территории иностранного государства. Высшим военным чинам невдомёк, как патрульная машина ГАИ может помешать движению колонны бэтээров или почему нельзя перевозить военные грузы, если все условия и разрешения на это есть. В Москве виновных находят легко. Организовывая провокации с участием российских моряков, сотрудники украинских силовых структур не только смешивают с грязью доброе имя флота, но и сознательно «подставляют» руководство ЧФ перед московским начальством.

И, как показывает практика, это приносит свои результаты», – пишет «Крымская правда».

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 20.11.09

Украинские националисты хотят установить в Симферополе памятник ОУН-УПА. / Блок истинно русских сил Крыма будет создан в ближайшие две недели, – Цеков. / Необходимость объединения осознали все русские организации Крыма, – Сергей Аксенов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках