российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адресат самой крупной взятки в Крыму выпущен на свободу

Мэр курортного поселка Партенит Николай Конев, арестованный по подозрению в получении рекордной взятки в 5,2 миллиона долларов, вновь на свободе. Следователем Генпрокуратуры Украины Конев освобожден из-под стражи спустя почти полтора года после громкого задержания.

Как пишет «Алуштинский вестник», Конева отпустили на свободу 13 ноября. Пока он не может приступить к исполнению обязанностей мэра Партенита, но уверен, что выйдет на работу в ближайшее время.

«Отстраняли меня от исполнения обязанностей Партенитского поселкового головы постановлением следователя, – напомнил Конев. – Я не думаю, что этот вопрос будет долго решаться. Хотя наше украинское законодательство с его казуистикой во многих случаях можно трактовать с совершенно противоположными смыслами».

Он назвал свой арест «политическими играми» и отметил, что уголовное дело уже полтора года не передают в суд.

«Все понимают: если бы была хоть малейшая моя причастность к этому делу, то уже давно бы осудили и забыли, как кричали с высоких трибун полтора года тому. Да и задержан я был не так, как сообщали купленные СМИ и силовые структуры, – не при получении взятки, а на рабочем месте, в кабинете. И никаких денег я в глаза не видел», – заверил Конев.

При этом не исключил, что будет баллотироваться в мэры Партенита на очередных выборах.

Напомним, 12 июня 2008 года по подозрению в получении взятки в 5,2 миллиона долларов были арестованы мэр Партенита Николай Конев и депутата поссовета Олег Бородай. Позже силовики задержали секретаря Партенитского поссовета Евгения Некрасова.

Правоохранители утверждают, что Некрасов, Конев и Бородай создали несколько фиктивных фирм с уставными фондами в 200 гривен. На фирмы оформлялись землеотводы, которые затем за взятки приобретали новых хозяев. Во время обыска в служебном кабинете Некрасова оперативники изъяли вещественные доказательства противоправной деятельности чиновников, а также свыше 100 тысяч гривен наличных. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 368 (получение взятки) Уголовного кодекса.

В феврале этого года в СМИ появилась информация о возбуждении еще одного уголовного дела в отношение шести депутатов Партенитского поселкового совета, которые в составе преступной группировки содействовали получению взятки в размере 5,2 миллиона долларов за выделение земельных участков. Уголовное дело в отношении них возбуждено по признакам ч. 3 ст. 368 («получение взятки в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 205 («фиктивное предпринимательство») Уголовного кодекса Украины.

В апреле этого года МВД пообещало передать в суд материалы следствия по делу о земельной коррупции в Партените.

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 20.11.09

Судьи Крыма досрочно переизбрали состав квалификационной комиссии. / Евпатория потеряла курортников из-за гриппозной паники. / СМИ: СБУ ведет кампанию против Черноморского флота. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках