российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники конвертируют уничтоженные леса в ростовщический капитал

Крымская прокуратура установила факты нецелевого использования средств, поступающих в бюджеты местных советов в качестве компенсаций за лесные и сельскохозяйственные потери. Чиновники предпочитают класть вырученные деньги на депозиты, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Вместо выращивания леса и злаков чиновники растят деньги», – отмечают в ведомстве.

Так, более 11 миллионов гривен «пущено в рост» советами Алушты и Алуштинского региона, а также Мирновским поселковым советом.

Прокуратурой внесены предписания, в которых указывается на недопустимость подобной практики.

«Согласно действующему законодательству, деньги, полученные в качестве возмещения потерь лесо- и сельскохозяйственного производства, должны использоваться исключительно на освоение и улучшение угодий», – напоминают в прокуратуре.

Однако эти деньги зачастую «не работают» потому, что у чиновников нет видения того, как в этом плане должен развиваться и функционировать регион, отсутствуют соответствующие программы охраны и использование земель.

Именно по этой причине в отдельных советах Красногвардейского района деньги, которые поступили на возмещение сельхозпотерь, оказались замороженными.

Также в прокуратуре принимают меры для того, чтобы потери лесо- и сельскохозяйственного производства возмещались своевременно и в полном объеме. Так, прокуратурой Алушты направлен иск о взыскании свыше 700 тысяч гривен убытков, нанесенных крымскому лесу. Раньше этой прокуратурой было предъявлено подобных исков к застройщикам на сумму в 1,5 миллиона гривен. Проверки продолжаются.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 20.11.09

Алуштинская свалка угрожает сползти в море. / Адресат самой крупной взятки в Крыму выпущен на свободу. / Судьи Крыма досрочно переизбрали состав квалификационной комиссии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках