российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь: В несуществующем театре имени Пушкина прошел Форум народов Крыма (ФОТО)

Предвыборная горячка в Крыму разбудила самых сонных: сегодня в Симферополе под эгидой «Русского культурного центра» с большой помпой прошел «Форум народов Крыма».

Организаторы, перепутав в приглашениях название, собрали сотни людей не в Русском академическом театре драмы имени Горького, а в несуществующем театре имени Пушкина.

Надо признать, им удалось собрать для ведения диалога столь разных лидеров и разные организации, как, например, Сергея Юрченко («Объединение атаманов казаков Крыма») и Ибраима Военного (ОО «Койдешлер» («Односельчане»)). В зале театра собрались также приглашенные представители «Русской общины Крыма», различных землячеств регионов РФ, «Таврического союза», организации «Крымские татары за союз с Россией», представители немецкой, армянской диаспоры и другие.

Собрание началось с благословления представителя Крымской и Симферопольской епархии отца Александра. С приветственным словом выступил и генеральный консул России в Симферополе Игорь Астахов, выразивший надежду на установление межнационального согласия в Крыму, где проживают представители 130 национальностей. Он также заверил крымчан, что Россия делает все от нее зависящее, чтобы наполнить конкретным содержанием те 20 договоров, которые подписали Москва и Симферополь.

Вице-премьер АРК Татьяна Умрихина озвучила приветствие участникам форума от Виктора Януковича, отметившего «разнобразие и разномыслие» полуостровитян. Спикер Гриценко устами своего нового зама Григория Иоффе подчеркнул «исключительную важность» затеянного «РКЦ» мероприятия.

Впрочем, чего-либо интересного и нового, – за исключением предложения переформатировать Совет представителей крымскотатарского народа при президенте в Межнациональный совет, – участники мероприятия не услышали.

С основным докладом «Основы концепции межнационального согласия в Крыму» на форуме выступил один из руководителей «РКЦ» профессор Павел Хриенко. Характер документа ярко характеризует его шестой пункт: «Необходимо обеспечить развитие украинского, русского, крымско-татарского и других языков».

А вот последний, десятый пункт доклада, разумеется, призвал «на основе представленных на форуме делегатов учредить общественное движение «Национальное согласие».

Форум завершился концертом национальных коллективов Крыма и «фуршетом».

Хриенко призвал бороться за развитие украинского языка в Крыму

Организаторы, перепутав в приглашениях название, собрали сотни людей не в Русском академическом театре драмы имени Горького, а в несуществующем театре имени Пушкина

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.11.09

В Севастополе приостановили повышение тарифов на коммуналку. Но администрация Куницына все же успела нагреться на горожанах. / В Ялте на выделенной депортированным земле образовалась свалка. / Российско-украинский тупик. Россия и Украина ревнуют друг друга к прошлому и не имеют видения будущего. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках