российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи просевший грунт обнажил своды подземелья (ФОТО)

В Керчи просевший грунт обнажил каменный свод подземелья. На месте клумбы с цветами в одну ночь образовалась зияющая дыра.

Как сообщает Городской портал Керчи, над подземным ходом при реконструкции площади Ленина была разбита клумба с цветами. В ночь на четверг грунт на месте клумбы просел, обнажив каменный свод подвала. В городских службах не смогли дать ответ о любопытной находке.

По словам старшего научного сотрудника Керченского историко-культурного заповедника Владимира Санжаровца, до 1851 года на этом месте находился жилой квартал, было построено множество магазинов. На этом углу располагался кондитерский магазин и недалеко – табачная фабрика, к морю уходил рынок. Улица Воронцовская (ныне Ленинская) состояла сплошь из купеческих домов, первые этажи которых занимали магазины. Все магазины, как правило, имели подвалы для хранения продукции, склады.

В 1851 году территория современной площади была спланирована под сквер. Подвалы, по всей видимости, замуровали, но не стали засыпать землей.

Фото kerch.com.ua

На прошлой неделе грунт н клумбе просел

Обнажился вход в подземелье

В городских службах не могут ничего рассказать о находке

До 1851 года на этом месте находился жилой квартал, было построено множество магазинов

Улица Воронцовская состояла сплошь из купеческих домов, первые этажи которых занимали магазины. Все магазины, как правило, имели подвалы для хранения продукции

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 25.11.09

Ялта ввела плату за использование местной символики. / Депутаты горсовета Севастополя: Балаклавское рудоуправление нужно вернуть государству. / 25 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках