российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пик гриппозной паники крымские антимонопольщики смогли проверить только 1 супермаркет и 5 аптечных сетей

Территориальному отделению Антимонопольного комитета Украины в Крыму не хватило сотрудников для эффективной борьбы с необоснованным повышением цен на лекарства и продукты питания, укрепляющие иммунитет. В пик ажиотажа, вызванного эпидемией гриппа, проверкам антимонопольщиков подверглись всего несколько коммерческих объектов.

Об этом заявил журналистам председатель ТО АМКУ в Крыму Владимир Беляев.

По его словам, с момента введения Кабинетом министров карантина в 9 областях страны в связи с эпидемией гриппа (30 октября) сотрудники комитета успели проверить 5 из 97 аптечных сетей региона и 1 супермаркет в Симферополе. Визит в супермаркет был вызван жалобами покупателей.

Магазин отделался минимальным штрафом, так как нарушение было «прекращено моментально». Владельцы еще одного супермаркета в центре Симферополя получили от сотрудников комитета устное предупреждение за то, что в один из дней допустили подорожание лимонов до 39 гривен за килограмм.

«Мы их не наказали, потому что цена складывалась у них из цены поставщика. Входящая цена была высокая и в этот же день цены на лимоны были снижены на 10 гривен», – заявил Беляев.

По его словам, «взвинченные» цены начали падать в супермаркетах в течение трех дней. На аналогичную ситуацию на рынках комитет не мог повлиять из-за недостатка полномочий.

Кроме того, антимонопольщики провели 5 проверок аптек и выявили 3 нарушения. В двух случаях нарушители были оштрафованы на 7 тыс. гривен, еще в одном – на 2 тысячи.

По словам Беляева, в пик эпидемиологического ажиотажа сотрудники комитета не всегда успевали отреагировать на жалобы населения.

«У нас очень небольшой штат сотрудников, были задействованы работники на проверках фармацевтических предприятий. и тут же надо было работать по луку, чесноку. Мы вышли только на один супермаркет чисто физически, а с остальными мы провели совещание», – отметил председатель терротделения АМКУ.

Отметим, что для того, чтобы зафиксировать нарушение закона в одном из супермаркетов, сотрудникам комитета пришлось обращаться за содействием в Службу безопасности Украины.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 26.11.09

Прокуратура и отец погибшей мотоциклистки потребовали пересмотра приговора симферопольскому «мажору». / Коалиция «За русское единство в Крыму!» избрала лидеров (ФОТО, ВИДЕО). Сопредседателями стали Сергей Цеков и Сергей Аксенов. / 26 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках