российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АМКУ: Сговор «королей бензоколонок» стал традицией курортного сезона в Крыму

Карательные меры не способны отбить у владельцев крымских автозаправок стремление к завышению цен на топливо во время курортного сезона. Сверхприбыль, полученная под видом наценок за транспортировку топлива, значительно превышает размер штрафных санкций Антимонопольного комитета.

Как сообщил журналистам председатель территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Крыму Владимир Беляев, по окончанию курортного сезона стоимость бензина в Крыму опустилась до уровня остальных регионов страны. При этом заправки снизили цены добровольно.

«Возможно, сейчас они (владельцы АЗС – ред.) исходили из экономической ситуации, понимая, что если цена будет выше в условиях экономического кризиса, они не получат прибыль. Прошел курортный сезон и пускай наплыв отдыхающих был меньше на 30 процентов (по сравнению с 2008 годом – ред.), им удавалось заработать на этом», – считает Беляев.

По его словам, когда поток туристов схлынул, некоторые АЗС даже начали демпинговать.

«Не уверен, что так будет продолжаться и дальше, потому что с этого (поднятия цен) предприятия получают выгоду. Я отслеживал ситуацию в целом по Украине и в Крыму. Количество заправок в Крыму превышает всякое разумное число. Земля стоила дорого, люди строили заправки, платили за землю и теперь с этих заправок они хотят получать прибыль», – заявил Беляев.

Председатель ТО АМКУ подтвердил, что доставка бензина в Крым обходится дороже чем в другие регионы, например, в Херсон. «Крым это конечная точка, но по подсчетам одной из организаций, летом эти затраты составляли копеек 6-7 на литр, а мы наблюдали разницу в цене в 25 копеек», – заявил Беляев.

Он отметил, что антимонопольщикам не всегда хватает законодательной базы, чтобы доказать в суде необоснованность повышения цен на бензин в Крыму.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 26.11.09

На уборку Гагаринского района Севастополя выделяется только 10% необходимой суммы. / В пик гриппозной паники крымские антимонопольщики смогли проверить только 1 супермаркет и 5 аптечных сетей. / Прокуратура и отец погибшей мотоциклистки потребовали пересмотра приговора симферопольскому «мажору». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках