российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Крымскотатарские девушки предпочитают вступать в брак с представителями других национальностей

Крымских татарок все с большей натяжкой можно назвать «хранительницами генофонда». Все чаще они предпочитают выходить замуж за представителей других национальностей и не скрывают определенного разочарования в мужчинах – крымских татарах.

Об этом пишет крымскотатрский еженедельник «Авдет».

«В последнее время, – отмечает издание, – возникает вопрос: почему определенное количество «хранительниц генофонда», число которых с каждым годом растёт, предпочитают вступать в брак и создавать семью с представителями иных национальностей, а не с крымскотатарскими парнями. Правда, справедливости ради следует отметить, религиозная и культурная составляющая всё же преобладают, и большинство избранников у крымских татарок исповедуют ислам, например, турки, казанские татары, арабы и другие».

Чтобы выяснить, почему наблюдаются такая тенденция, в Крыму был проведен опрос 250 крымскотатарских девушек и женщин в возрасте от 18 до 35 лет, которые еще не создали своих семей. Всем им было задано по три вопроса: «Допускаете ли Вы возможность выйти замуж не за крымского татарина?», «Если – да, кто будет вашим избранником?», и «Почему Вы допускаете такую возможность?».

Как оказалось, из 250 опрошенных девушек и женщин, 214 заявили, что «недовольны крымскотатарскими мужчинами и не прочь поискать счастье на стороне». При этом из 214 «потенциальных эмигранток» 189 девушек рассматривают в качестве супругов только мусульман (в основном, турки, чуть реже – арабы и пр.). 25 опрошенных положительно отзываются о браке и с представителями иных религиозных конфессий.

Комментируя ситуацию, киевский психолог Сусанна Сеит-Халилова полагает, что основополагающей движущей силой в данном случае является подсознательное стремление восточной женщины ощутить свободу и вырваться из тех рамок, которые так или иначе навязывает женщинам исламское мировоззрение.

«В ходе исторического развития в исламской культуре основное место отводилось и продолжает отводиться мужчине. Так, мужчина может холить и лелеять свою женщину, но сугубо психологически ей всегда отведено второе место, а, следовательно, и зависимое положение. Отсюда и подсознательная неудовлетворённость женщины», – рассказала психолог.

Это же самое мировоззрение, по словам Сеит-Халиловой, сыграло злую шутку с крымскотатарскими мужчинами. Они в, в отличие от женщин, более интровертны и ревностно относятся к соблюдению различных правил.

«Это с точностью до наоборот. Как я уже говорила, мужчина всегда занимал высшее положение. А зачем что-то менять, если всё и так хорошо, я главный и могу командовать направо и налево. Вот так выглядит гипертрофированная форма понимания своего мужского начала в крымскотатарской среде», – пояснила психолог.

Таким образом, отмечает «Авдет», корень проблемы кроется в специфическом восприятии национальной идеологии, основанной на исламе, в условиях европейского государства Украина. Если же учесть, что экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, и молодому человеку зачастую трудно реализоваться как полноценному и самодостаточному мужчине, то неудивительно, почему взращённые столетиями принципы приобретают негативный характер.

«Татарские парни и мужчины грубы и не умеют обращаться с женщинами должным образом, зато командуют и во всём требуют послушания, ревнуют к каждому столбу и в большинстве случаев жадны. Редко встретишь среди крымских татар действительно образованного и интеллигентного молодого человека, который видел бы в тебе женщину, а не домохозяйку», – таков был общий ответ опрошенных крымских татарок.

«Вот и получается, что благодаря «несостоявшимся мужчинам» и их заносчивости крымскотатарский народ может потерять самое главное – «хранительниц генофонда», – заключает «Авдет».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 26.11.09

Грач признал импотенцию коммунистов, но только киевских. / Сенченко: избежать подорожания русского газа для Украины невозможно. / Казарин натравил прокуратуру на пророссийские организации Севастополя. «В Москве он говорит о культурном единстве, а в Севастополе травит пророссийские организации». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках