российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские депутаты снова отказались увольнять осужденного главу теризбиркома, чтобы не признавать Бабенко недомэром

Симферопольские депутаты удовлетворили добровольную отставку председателя Симферопольской территориальной избирательной комиссии Владимира Крылова, а потом отменили свое же решение. Такую нерешительность пояснили тем, что отставка главы избиркома докажет горожанам нелегитимность действующего мэра Геннадия Бабенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в повестку дня сегодняшней сессии горсовета был включен вопрос о внесении изменений в решение совета об избрании терризбиркома, которым планировалось удовлетворить просьбу председателя Симферопольской ТИК Владимира Крылова о добровольном уходе в отставку.

Это решение было поддержано 41-м из 46 депутатов горсовета.

В разгар сессии депутат от фракции «Блок «За Януковича» Юрий Подкопаев предложил вернуться к вопросу об отставке Крылова и переголосовать.

«Этим решением мы будем лить воду на мельницу тех, кто заявил, что мэр нелегитимный», – пояснил Подкопаев.

После этого 39 депутатов поддержали отмену своего предыдущего решения. При повторном голосовании за отставку Крылова им не хватило голосов.

Как пояснил журналистам мэр Бабенко, председатель избирательной комиссии написал заявление с просьбой вывести его из ТИК в связи с получением им условного наказания за невыполнение решения суда о назначении в 2006 году новых выборов мэра Симферополя.

«Депутаты в прошлый раз не поддержали его решение, в этот раз то же самое. Если есть заявление, будем выносить на каждую сессию», – предположил Бабенко.

Напомним, что 1 сентября председатель Симферопольской территориальной избирательной комиссии Владимир Крылов был осужден Апелляционным судом Крыма на 1,5 года лишения свободы с отсрочкой приговора. Суд смягчил приговор суда первой инстанции, по которому Крылов получил 2 года с отсрочкой. По мнению апелляционной инстанции, Киевский районный суд Симферополя неверно применил законодательство в отношении председателя ТИК. В то же время, суд не принял во внимание и возражения подсудимого о том, что Теризбирком – орган коллективный и он, как председатель, не мог единолично выполнить судебное решение.

Крылов обвинялся в невыполнении решения суда о назначении новых выборов мэра Симферополя. Таким образом, по мнению противников действующего градоначальника Геннадия Бабенко, приговор суда еще раз подтвердил нелегитимность Бабенко.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 26.11.09

Перед крымскими «регионалами» поставлена задача покорить пик славы Януковича 2004 года. Бело-синие рассчитывают на депрессивные районы автономии, доведенные «до ручки» их однопартийцами. / Симферопольские депутаты разделили между собой очередную порцию городской земли. Мэр с радостью поздравил счастливчиков. / СМИ: Крымскотатарские девушки предпочитают вступать в брак с представителями других национальностей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках