российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымская светлица»: по темпам украинизации Крым обогнал Донецк 18-летние усилия «пророссийской» власти полуострова не прошли даром

Современный Донбасс так и остался бастионом русского языка на Украине, даже в Крыму украинизация радует глаз приезжих «западенцев» больше.

Об этом пишет украиноязычная газета «Крымская светлица».

Приезжающих в Донецк ревизоров-львовян шокирует показное русскоязычие украинского города:

«Когда видишь вывески «Львовская мебель», «Хлебушек», «Обжора», «Купеческие ведомости», кинодворец «Звездочка», – начинаешь понимать, что это далеко не Галиция, и даже не Киевщина. Выразительно доминирует русский язык. Украинский доминирует разве только на железнодорожном вокзале. Только там можно увидеть на государственном языке слово «Донецьк», – больше нигде».

Видимо, это принципиальная позиция «донецких», – сетует газета.

«Зато в городе много англоязычных вывесок. Что до украинского, то он традиционно в роли «золушки», процентов 15 -20. Кажется, даже Симферополь имеет более позитивную языковую динамику, хотя бы в районе вокзала».

Донецку же присуще копание «в своем православном или дореволюционнам прошлом»:

«Про это говорит тьма – тьмущая вывесок. Как много их теперь с твердым знаком: «Ремонт часовъ», «Трактиръ», «Провиантъ», «Никотинъ» и так далее. А с какой любовью выписываются слова «Росс», «Русь», «Святая Русь», «Купеческие ведомости», «Царская охота»... Двуязычная надпись: Кемпінг «Царская охота». Не украинзировать же святые для каждого монархиста слова! Видимо, из тех же соображений сделана придорожная надпись: «Источник святителя Николая Чудотворца», – негодует бдительная «Светлица».

И хвалит Крым:

«Дорожные указатели уже и в Крыму двуязычные, но донецкие транспортники вынуждены считаться с фанатичными донецкими бабусями. А те твердо стоят на своем: «Никаких хахлацких выдумок!». В Донецке настолько обнаглели, что про «московскую» церковь «пишут сначала два главных слова, «Московский патриархат», а уже ниже – «Украинская православная церковь».

«А ведь Симферополь начинал почти с нуля», – вновь ставит в пример Крым, отмечая 18-летние усилия его «пророссийской» власти, «Крымская Светлица».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 26.11.09

После того, как суд приостановил действие приказа Куницына по тарифам в Севастополе, он издал новый – идентичный. / Саратов считает, что нужно определиться: или Балаклава, или карьер. / Мэрские выборы и устав территориальной громады Ялты подождут до конца президентской кампании. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках