российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алуште древние камни памятника архитектуры пошли на строительство частного дома

В Алуште при строительстве частного дома разрушили сквер, созданный в духе средневековья. Древние тесаные камни и пифосы из крепости Алустон пошли на сооружение новостройки.

Как пишет «Алуштинский вестник», ветераны-строители обратились к властям города с просьбой обратить внимание на уничтожение сквера на улице 15-го Апреля (названа в честь дня освобождения Алушты от гитлеровцев). В центре города, возле одной из сохранившихся исторических башен крепости Алустон, к 50-летию освобождения города был построен сквер, стилизованный под старину. Заказчиком выступало производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства города, а выполнением работ – предприятие «Благоустройство города».

«Сквер был задуман, спроектирован и создан как один из объектов для посещения экскурсий по местам средневековой Алушты и отдыха горожан, – рассказал бывший директор предприятия Геннадий Капустян. – Поэтому все камни, необходимые для сооружения сквера, с разрешения управления по охране памятников, были взяты из раскопа на территории крепости Алустон. Южную, самую высокую стену выполнили с нишей, в которой установили три полностью сохранившихся древних пифоса, найденные археологами при раскопках».

В этом году, в канун 65-й годовщины освобождения Украины рядом со сквером, началось строительство частного дома. Стена, на которой стояли пифосы, была полностью разрушена – уголок, так хорошо вписавшийся в облик Алушты, практически погиб в угоду частным интересам. Еще в феврале, а затем в марте ветераны-строители обращались к руководству города, ответственным работникам горисполкома и управления архитектуры с просьбой принять меры к тому, чтобы разрушенная стена была восстановлена в точном соответствии с ранее существовавшей – в габаритах и в используемых материалах. Их заверили, что все будет выполнено.

Все было сделано, как это зачастую и происходит нынче, с точностью до наоборот. Стену так и не восстановили, а материалы (древний тесаный камень) были использованы на строительстве торца частной новостройки.

«Казалось бы, все прекрасно понимают, что любой населенный пункт богат своей историей. Тем более, курортный город, куда приезжают сотни туристов. Но кому-то глубоко наплевать на это», – констатирует издание.

Алушта, Сима Максимова

Алушта. Другие новости 27.11.09

Севастополь окружен кладбищами деревьев. / Угробив зеленые насаждения вокруг тубдиспансера, севастопольские депутаты решили спасти лес рядом с психбольницей. / Белковский: Россия может тайно поддержать даже Тягнибока. Янукович как партнёр не воспринимается с 2007 года. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках