российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Издан трехтомный русско-крымскотатарский словарь

Известный составитель крымскотатарских словарей, старший научеый сотрудник Научно-исследовательского центра крымскотатарского языка и литературы при Крымском инженерно-педагогическом университете Сейран Усеинов выпустил трехтомный «Русско-крымскотатарский словарь».

Об этом сообщает крымскотатарский еженедельник «Полуостров».

Каждый том словаря, в который вошла общеупотребительная лексика современного крымскотатарского языка, выпущен тиражем 500 экземпляров. Основная цель работы – представить читателю максимально большое количество слов, словоформ, словосочетаний крымскотатарского языка, иллюстрируя их примерами из крымскотатарского фольклора, литературы.

Особое место в словаре уделено идиоматическим выражениям, фразеологическим оборотам, устойчивым словосочетаниям русского и крымскотатарского языков, а также диалектизмам.

Словарь выпущен издательсвтвом «Оджакъ» и рекомендован для использования в учебных заведениях Министерством образования и науки Украины.

Напомним: ЮНЕСКО объявил крымскотатарский язык умирающим.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 29.11.09

Сергей Аксенов на Совете атаманов: Все русские силы Крыма должны собраться в единый кулак (ФОТО). «Партийные бонзы регионалов «протирали штаны» и палец о палец не ударили». / Литвин увидел, что Крым просится в Россию, и наобещал расширение прав автономии. / Балаклавское рудоуправление должно быть закрыто, – Литвин. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках