российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: обилие проектов по развитию ветроэнергетики связно со стремлением застолбить крупные участки земли в Крыму

Поток инвестиционных проектов по развитию ветроэнергетики в Крыму вызван желанием инвесторов застолбить крупные участки земли. Бизнесмены резервируют под ветряки территории больше необходимого, либо в местах с неподходящей для выработки электричества розой ветров.

Как пишет «Первая Крымская», в настоящее время в Крыму работают несколько ветроэлектростанций (ВЭС): Донузлавская, «Водэнергоремналадка», Тарханкутская и Восточно-Крымская. Кроме этого, готовится к реализации проект ООО «Западно-Крымская ВЭС», которое намерено в Черноморском районе построить станцию мощностью 250 МВт. «Конкорд Групп» собирается запустить на территории Ленинского и Советского районов целый ветропарк мощностью 450 МВт. До этого столь амбициозный проект заявляла только компания «Нова-Эко», которая намеревалась построить ВЭС из 150 ветротурбин общей мощностью 300 МВт на двух площадках – в Черноморском и Ленинском районах. Но инициирована идея была в 2004 году, а до сих пор еще не претворена в жизнь из-за сложных земельных процедур.

Очередной глобальный проект строительства ВЭС планируется в Сакском районе. На территории Охотниковского и близлежащих к нему поссоветов собираются построить самую крупную в Украине и одну из крупнейших в Европе Охотниковскую ВЭС, мощность которой рассчитана до 500 МВт.

Реализация проектов упирается в земельный вопрос. Под каждую машину 2 МВт требуется 15 соток земли, то есть для одной ВЭС из 100 машин требуется 1,5 га земли плюс 15 га отчуждения для станции. Причем подходит далеко не каждый участок, поскольку роза ветров не всегда совпадает с границами свободной земли.

Но такими вопросами почему-то задаются далеко не все инвесторы. Например, авторы проекта строительства ВЭС в Бахчисарайском районе решили разместить 80 ветроагрегатов на 10,5 тысяч га территории, не слишком подходящей для этих целей. Дело в том, что в Бахчисарайском районе сложный рельеф, продолжение Гурзуфского тектонического разлома, там сильная микроклиматическая дифференциация, а ветры на реке Альма изменчивы. Более того, тугопластичные глины, на которых хорошо размещать ветроагрегаты, находятся в долине, где нет ветра, а на возвышенности есть ветер, но выветренные известняки и карстовые полости едва ли подходящий грунт для многотонных ветроагрегатов. Неслучайно же наиболее перспективными в Крыму для ВЭС считаются земли Тарханкута и Керченского полуострова.

«Если территория Бахчисарайского района не считается потенциально перспективной для развития ветроэнергетики, для чего на ней собираются ставить ветряки? – отмечает издание. – Едва ли ради любопытного эксперимента, ведь стоимость каждой машины мощностью 1 МВт составляет 1,5 млн. евро».

В Кировском районе местные власти получили еще более странное предложение: киевское ООО обратилось с просьбой выделить ему 1,1 тысячу га под строительство ВЭС мощностью 150 МВт из 53 ветроагрегатов (до 3 МВт), хотя, например, при соблюдении всех нормативов для станции мощностью 500 МВт из 250 агрегатов такой же мощности требуется всего 52,5 га. При этом у ООО нет ни научных расчетов и выводов, где и какие ветромашины ставить и нужно ли ставить вообще, ведь район никогда в число регионов с сильным потенциалом ветра не входил. Инвестор заявляет, что подтвердить свои доводы он собирается на практике, после установки ветроагрегатов.

Газета предполагает, что территории резервируются под другие объекты, пока реализация проектов возобновляемой энергетики поддерживается на Украине на самом высоком уровне, а местные советы в погоне за хорошей отчетностью, не слишком разбираясь в нюансах энергетики, готовы выделять и не такие земли. В будущем инвестор, сославшись, например, на финансовые проблемы, возникшие у предприятия, может продать право строительства станции другой компании.

В начале осени на конференции по возобновляемой энергетике замминистра топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов рассказал, что в автономию сейчас приходит очень много потенциальных инвесторов, но реализовывать свои проекты строительства ВЭС они не торопятся. Скорее, собираются забить место на перспективном рынке и выждать, как будут развиваться события в стране. Но и в первом, и во втором случае земли будут заморожены.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.11.09

Референдум о независимости Украины: 18 лет спустя (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). «Новый Регион» узнал, как голосовали политики из Киева, Крыма и Одессы. / Партенитский мэр пытается понять, кто его «назначил» крупнейшим взяточником в истории Украины. / СМИ: С уходом Джемилева меджлис может разбиться – как зеркало на множество осколков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках