российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский водоканал по плану теряет половину поданной горожанам воды

Севастопольский горводоканал теряет 456,3 кубометров воды из каждой подданной горожанам 1 тысячи кубов. За 1,5 года сверхпотери привели к убыткам в 742 тысячи гривен.

Такие данные приводит Контрольно-ревизионное управление в Севастополе по итогам плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Севгорводоканал» за период с января 2008-го по июнь 2009-го года.

Финансовые нарушения за указанный период составили 1,4 миллиона гривен. Из них 742 тысячи – вследствие сверхнормативных потерь воды.

«Отраслевые технологические нормативы определяют, что потери питьевой воды не должны превышать 300 кубометров на каждую 1000 кубометров воды, поданной в систему, – уточнили в пресс-службе КРУ Севастополя. – Однако городским советом плановый норматив потерь питьевой воды установлен на уровне 456,3 кубометров на каждую 1000 кубов».

Однако это не помешало коммунальному предприятию, которое, в сущности, является планово убыточным, заключить договоры страхования работников из ЗАО «Американская компания страхования жизни» в сумме 337,7 тысяч гривен, условия которых являются крайне невыгодными для застрахованных лиц. Перечень исключений из страховых случаев и ограничения страхования очень большой и содержит, по сути, дискриминационные условия для застрахованных лиц и нарушают их конституционные права.

Например, исключением из страховых случаев и ограничения страхования является беременность, лечение нервных заболеваний, любые медицинские обследования, в том числе периодические, наличие грыж, вакцинация, лечение глазных болезней, выписка очков, контактных линз, слуховых аппаратов, лечения зубов и т.п.

В результате неэффективно проведенной финансово хозяйственной операции по страхованию водителей от несчастного случая на транспорте в ОАО НАСК «Оранта» предприятием понесены непродуктивные расходы на сумму 19,2 тысяч гривен.

Решением Севастопольского горсовета с 2007 года внутридомовые сети жилых домов переданы на баланс и обслуживание «Севгорводоканала». При этом расходы по содержанию в рабочем состоянии сетей водоснабжения и канализации не включены горсоветом в тариф на квартплату, равно как не предусмотрено бюджетное покрытие.

Тем не менее, в 2008 году «Севгорводоканал» потратил на капитальный ремонт и содержание внутридомовых сетей 6,8 миллиона гривен, за первое полугодие текущего года – 4,7 миллиона.

Севастополь, Сима Максимова

Севастополь. Другие новости 30.11.09

Новый посол США не позволит вернуть Украину в орбиту России, – консультант Секретариата Ющенко. / На Украину едет новый американский посол. До этого он работал в Грузии. / Москаль запланировал аресты крымских «регионалов»-коррупционеров на следующий год. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках