российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский политолог: предстоящие выборы не дадут Украине реального президента

По итогам предстоящих выборов Украина не получит реального президента. Любая комбинация внутри «треугольника смерти» Ющенко-Янукович-Тимошенко не разблокирует работу украинской власти.

Такое мнение на заседании Крымского института политического анализа (КИПА) «Президентские выборы-2010: взгляд из Крыма» высказал политолог Александр Форманчук.

По его мнению, предстоящие президентские выборы являются разборками внутри «треугольника смерти» Ющенко-Янукович-Тимошенко и любая итоговая комбинация не даст Украине реального президента.

«Они научились друг друга блокировать и достаточно эффективно», – отметил Форманчук.

Он добавил, что в большей степени это получалось у оппозиции Юлии Тимошенко.

«Сегодня ей сложнее это делать, находясь во главе правительства. Но, тем не менее, ресурсов у нее достаточно много – она способна заблокировать в суде результаты выборов, в случае если Янукович наберет на 3-4% больше во втором туре», – уверен эксперт.

В то же время, по его мнению, если сама Тимошенко опередит Януковича на 3-4%, то она сможет сесть в кресло главы государства, но не сможет руководить этим государством как президент.

«Потому что она не системный руководитель», – считает Форманчук.

Он убежден, что любые комбинации результатов выборов сведутся к тому, что Украина не получит реального президента, который бы начал процесс разблокирования украинской власти. Это можно сделать только за счет внешних факторов.

«В итоге на уровне Медведева, Меркель, Саркози будет рассматриваться украинская ситуация и будет предложен вариант, – предположил эксперт. – Действующий президент при этом получит определенные преимущества, потому что будет исполнять обязанности до момента избрания нового президента».

Реальные президентские выборы, по мнению эксперта, пройдут на Украине максимум через 1,5 года, и на этих выборах не будет Ющенко, Януковича и Тимошенко.

«Я думаю, что в итоге тех событий, которые произойдут в феврале-апреле, пока не будет реального президента, о других выборных кампаниях можно забыть. А когда появится реальный президент, то надо будет начинать с выборов Верховной Рады, – рассуждает эксперт. – И тогда, наверное, придет кто-то из новых, поскольку это единственный выход для Украины, прежде чем она окончательно попадет в зону турбулентности».

По словам политолога, у Украины есть максимум два-три года: либо она подтвердит несостоятельность претензий на собственную государственность, либо – трансформируется в нечто, что будет удобоваримо для внешних сил.

«Другого выхода и другого варианта для Украины не вижу», – сказал Форманчук.

Он напомнил, что на декабрьском референдуме 1991 года 90% жителей Украины высказались за независимость. В Крыму «за» проголосовали 54%. Опрос Центра экономических и политических исследований имени Разумкова, проведенный в этом году ко Дню независимости Украины, показал, что сегодня только 52% населения готовы опять поддержать независимость, а в Крыму – только 34%.

«Это говорит о глубокой степени разочарования в том государстве, которое мы имеем, – подчеркнул эксперт. – Процесс разочарования и предложения по десуверенизации говорят о том, что Украина все в большей степени попадает под внешнее управление».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.12.09

Дело «Севастополь – Крым – Россия»: Обвинение требует для русского активиста 4 года тюрьмы (ФОТО). «Я родился в России, в Крыму, и до конца своих дней останусь русским человеком. Если суд не согласен с этим, то меня можно расстрелять». / Бывший вице-мэр Алупки перешел из Партии регионов в «Батькивщину». / Ющенко еще надеется, что в компании с Януковичем выбьет Тимошенко из второго тура выборов, – политолог. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках