российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: соратник Куницына окончательно «кинул» вкладчиков кредитного союза Как грабит людей команда нынешнего градоначальника Севастополя

Прошедшие на неделе в Симферополе акции протеста обманутых вкладчиков кредитного союза «Южный», до недавнего времени возглавляемого соратником Сергея Куницына депутатом Сергеем Казаченко, – вновь подняли интерес к финансовым махинациям последних лет.

Самый крупный в автономии кредитный союз «Южный», рассказывает газета «Крымская правда», был создан в 2001 году и сразу привлёк вкладчиков высокими депозитными ставками, одно время превышавшими тридцать процентов годовых. Сейчас число его членов составляет 3,7 тысячи человек. Только за последние 5 лет согласно справке, предоставленной газете руководством КС, на депозиты было привлечено 105,6 миллиона гривен, выплата процентов по вкладам составила более тридцати семи миллионов гривен.

Ситуация резко изменилась осенью 2008 года, когда, по словам экс-главы КС, в связи с кризисом люди начали массово изымать свои вклады и опустошили счета кредитного учреждения на тринадцать миллионов гривен.

Кроме того, выяснилось, что бухгалтер Евпаторийского филиала «Южного» Ирина Степанова незаконно присвоила более восьми миллионов гривен депозитов. Было возбуждено уголовное дело, Степанова осуждена на девять с половиной лет.

В январе 2009 года состоялся первый суд по искам вкладчиков, желающих забрать свои деньги. Счета КС были сразу же арестованы, однако вкладчики полагают, что не все денежные потоки оказались заблокированными.

«На основании решения судов арестованы четыре счёта КС «Южный» в трёх банках, – рассказала член наблюдательного совета союза Инна Лешкашели. – Но существуют и другие счета, на которых должны были аккумулироваться шестнадцать миллионов гривен паевого и резервного фондов. Где эти деньги и сколько ещё существует скрытых счетов – неизвестно».

В марте этого года инспекционная группа территориального управления Госфинуслуг Украины провела в «Южном» выборочную проверку. И установила, что в учреждении отсутствуют документы о выданных кредитах и залогах, а реально на его счетах – лишь около десяти тысяч гривен. Но, как утверждает Лешкашели, ещё в декабре 2008 года на счетах лежали десятки миллионов гривен активов, пассивов, резервного капитала и не распределённой прибыли.

Действие лицензии «Южного» было приостановлено. Членов наблюдательного совета это не удовлетворило, и они потребовали от руководства полного аудита за 2008-й и начало 2009 года, чтобы выяснить истинные причины не возврата денег.

В письме на имя директора департамента по надзору за кредитными учреждениями Госфинуслуг Виктора Чурсина они заявили: «На арестованные счета деньги не поступают, а чёрным налом проходят через руки учредителей».

Вместо аудита руководство КС затеяло с вкладчиками длительную и бесполезную переписку по принципу: «Твоя моя не понимай».

Поняв, что письменный обмен любезностями грозит затянуться на долгие годы, вкладчики обратились в управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Очередная проверка установила, что к середине мая депозитный портфель кредитного союза «Южный» составлял 62,3 миллиона гривен, кредитный – 75,8 миллиона. Общая же сумма реально находящихся на его счетах средств не достигает и шести тысяч гривен. Тем не менее, подчеркивает «Крымская правда», в возбуждении уголовного дела было отказано.

В июле вкладчики обратились в Главное управление СБУ в АРК. В заявлении на имя его главы Владимира Пшеничного они предположили, что «движение денежных средств союза проходит через счета благотворительного фонда «Содействие в борьбе с организованной преступностью», который возглавляет Валерий Волков (он же – председатель наблюдательного совета КС)".

Кроме того, по словам заместителя председателя наблюдательного совета Игоря Ковалёва, крупные кредиты выдавались заведомо неплатёжеспособным заёмщикам. «В действительности же деньги оседали у самих учредителей, а подставным лицам шёл лишь процент или «откат», – уверен он.

В августе прокуратура АРК вынесла постановление об изъятии всех кредитных дел «Южного». С первой попытки сделать это не удалось: руководство документы выдать отказалось. Тогда был санкционирован обыск, но документация о выданных кредитах не была найдена. После этого Казаченко сделал заявление, что накануне они были из офиса похищены.

По словам начальника следственной части следственного управления крымского главка МВД Олега Кирилина, 16 сентября в отношении деятельности кредитного союза «Южный» было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК (хищение в крупных размерах и мошенничество).

«От потерпевших к нам уже поступило около тысячи исковых заявлений. Сейчас КРУ проводит проверку изъятых из офиса документов, она закончится в середине декабря. Затем будет назначена бухгалтерско-финансовая экспертиза. По выводам этих ревизий мы определимся, по каким вопросам допрашивать должностных лиц данного предприятия», – сообщил правоохранитель.

На вопрос, усложняет ли работу ревизоров отсутствие кредитной документации и не оказывается ли на следствие давление извне, Кирилин ответил, что расследованию ничего не мешает, а документации, находящейся в распоряжении ревизоров, им вполне хватает.

У вкладчиков на это надежды мало. По их мнению, дело затягивается искусственно, а арест счетов союза выгоден в первую очередь самому Казаченко: это даёт ему возможность блокировать процесс возврата депозитов и нормализации деятельности финучреждения.

«Даже если Фемида когда-нибудь и поставит точку в этом весьма запутанном деле, крест на деньгах вкладчиков, по всей видимости, можно ставить уже сейчас», – заключает «Крымская правда».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.12.09

Милиция отрицает слухи о маньяке в Симферополе. / Русская община Крыма призывает Россию открывать новые филиалы вузов на полуострове. / Джемилев остался на должности руководителя крымскотатарского меджлиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках