российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары поддержат Тимошенко, хотя она и не хочет давать им государственность

Мустафа Джемилев еще полон сил и продолжит руководить меджлисом, во втором туре на президентских выборах крымские татары поддержат кандидатуру Юлию Тимошенко.

Об этом, комментируя «Новому Региону» итоги завершившейся в уик-энд сессии курултая, сообщил лидер общественной организации «Койдешлер» («Односельчане») Ибраим Военный.

Он напомнил, что за отставку Джемилева, вопрос о которой поставил сам глава меджлиса, проголосовали только три человека:

«Делегаты курултая были против его отставки, мотивируя это тем, что Джемилев человек в здравом уме, здоровый, полный энергии и не может быть оторван от политики и проблем крымскотатарского народа. Они проголосовали за дальнейшее руководство Джемилевым меджлиса. То, что сам он проголосовал против такого решения, подчеркивает демократичность процессов в крымскотатарском национальном движении».

Военный отметил, что на примере украинских политиков можно увидеть противоположное, в частности, «Ющенко хватается за соломинку, пытаясь любой ценой остаться во власти».

В случае, если Джемилев уйдет с поста, то, по мнению лидера «Койдешлер», 80% крымских татар проголосуют за кандидатуру Рефата Чубарова, «как за ближайшего сподвижника Джемилева Мустафы и человека, известного не только в Крыму, но и на Украине и за рубежом».

Ибраим Военный уверен, что альтернативы новому президенту – Юлии Тимошенко сегодня не существует. «Отношение делегатов курултая таково: в первом туре президентских выборов будут поддерживаться демократические силы, во втором – назовут имя поддерживаемого кандидата. Я думаю, что это будет Юлия Тимошенко».

Что же касается «Односельчан», то они последовательно поддерживали Тимошенко еще на прошлых парламентских выборах, «принимая на себя критику и, исходя из идейных соображений, идя тогда вразрез с меджлисом». Поддержат «Односельчане» премьер- министра и в 2010 году.

Но, кто бы ни возглавил Украину, подчеркнул Военный, он и его организация, другие крымскотатарские ОО и меджлис будут последовательно отстаивать идею государственности крымских татар, «это естественное желание любого народа»

«Хотя мы прекрасно понимаем, что украинские политики, украинское руководство стараются отмежеваться от вопроса госудрственности крымскотарского народа и принятия закона о его реабилитации», – подчеркнул Военный

«Койдешлер» также будет выступать за ежегодное празднование Дня образования Крымскотатарской автономной советской социалистической республики.

Напомним: эта республика была образована в 1921 году в составе РСФСР.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.12.09

Янукович обещает русский язык только для «мест компактного проживания». / Начальник земельного кадастра Ялты погорел на взятке. / «Даже злые урки – все боялись Мурку»: В украинском радиоэфире появилась антиреклама Януковича. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках