российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Янукович сомневается в дееспособности крымских регионалов Поэтому лидер ПР вынужден лично окучивать электорат

Частые визиты Виктора Януковича в Крым накануне президентских выборов могут свидетельствовать о том, что лидер Партии регионов сомневается в возможностях своих местных функционеров повлиять предвыборную ситуацию в автономии. Чтобы спасти свой рейтинг, Янукович вынужден лично вести свою президентскую кампанию в Крыму. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал политолог Андрей Никифоров.

«На мой взгляд, частые визиты Януковича связаны с тем, что он сам должен окучивать свой электорат, а, во вторых, с тем, что он не может позволить себе поручить крымский электорат местным регионалам, у которых проблем с популярностью больше, чем у Партии регионов в целом», – сказал политолог.

При этом эксперт обратил внимание, что в ходе визитов публичные высказывания Виктора Януковича эволюционируют: лидер ПР становится все более «крымским республиканцем».

«Он (Янукович) становится все более крымским республиканцем, он уже не так, скажем, индифферентно относится к идее автономии, как это было несколько недель тому назад. И он поднимает тему Черноморского флота. Эти обе темы являются ключевыми для предвыборных перспектив в Крыму, и это, видимо, с точки зрения штаба лидера ПР, должно побудить избирателей голосовать за Януковича, потому как, действительно, есть проблемы с его рейтингом в Крыму», – отметил Никифоров.

Как отметил политолог, речь в данном случае не идет о том, что в Крыму Януковича сможет кто-то обогнать из его соперников, все дело – в общей поддержке со стороны избирателей.

«Крым является одним из базовых регионов, где будет иметь значение не только процент проголосовавших за Януковича, но еще и общая явка избирателей. Если, допустим, на крымские участки придет половина избирателей, то это значительно уменьшит общеукраинский рейтинг Януковича. Речь также идет о том, чтобы вернуть голоса крымчан, многие из которых разуверились в том, что от лидера Партии регионов можно ждать того, чего от него ожидали в течение пяти предыдущих лет», – отмечает эксперт.

В то же время Андрей Никифоров отметил, что кампания Партии регионов ведется традиционно и в худших традициях КПСС с вечными «одобрямсами» и при создании видимости всеобщей поддержки.

«Местный актив по-своему выложился, так как он умеет это делать – то есть людей нагнали, автобусы в город подтянули, встречу лидеру организовали. Центральный киевский штаб Януковича, наверное, может оценить все это на твердую четверку. Но насколько это впечатляет крымчан? Наверняка это можно измерить с помощью внутренней социологии, которая ведется в избирательных штабах, и которой мы, по всей видимости, не узнаем», – отметил Никифоров.

«Об эффективности всей кампании мы сможем судить, когда будут подводиться итоги избирательной кампании», – заключил эксперт.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 07.12.09

Минстрой Украины подтвердил фальсификацию лицензии фирмы крымского депутата-«регионала». / Вслед за Симферополем и Бахчисараем борьбу против несправедливых тарифов начинают жители ЮБК. / Крымские татары поддержат Тимошенко, хотя она и не хочет давать им государственность. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках