российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: крымским татарам нужны новые лидеры

Крымские татары нуждаются в новых лидерах, которые бы заменили нынешнее руководство меджлиса.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Алексей Иванов, комментируя очередное продление полномочий Мустафы Джемилева в должности руководителя меджлиса.

«Хотелось бы, чтобы у татар появились новые лидеры, лица, которые бы олицетворяли более светский путь развития крымскотатарского общества. Но этих лиц не появилось. И понятно почему: потому что Джемилев сам собирал делегатов, а они за него и проголосовали», – сказал Иванов.

По его мнению, новые крымскотатарские лидеры должны осознать, что для отстаивания полномочий крымской автономии необходимо объединяться с проживающими здесь русскими.

«Крымскотатарское общество должно заниматься укреплением русско-татарской автономии, а не построением какого-то халифата. Забывать, что в Крыму большинство русское – как минимум глупо», – подчеркнул эксперт.

Иванов также выразил сомнение, что нынешний меджлис может обеспечить масштабную поддержку Юлии Тимошенко со стороны татарского населения.

«Я согласен, что меджлис не добавит Тимошенко больше 3%. Совсем не факт, что весь крымскотатарский народ поддержит Юлю. Это – традиция мусульманских общин. Лидеры ходят и говорят, давайте с нами работать, мы свою общину призовем голосовать за вас. Но в результате община не голосует. Люди сами делают свой выбор», – отметил политолог.

Симферополь, Анна Сергеева

Симферополь. Другие новости 07.12.09

Цеков: меджлис скрывает грызню среди окружения Джемилева. / Политолог: меджлис торгуется, на выборах он принесет не более 3% голосов. / Сенченко подозревает, что Джемилев хочет и рыбку съесть, и Ющенко не обидеть. «У меджлиса есть обязательства перед президентом». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках