российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер-«регионал» поддержал Тимошенко

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко одобрил инициативу ряда нардепов Украины и премьер-министра Юлии Тимошенко о возвращении к мажоритарной системе выборов в местные советы. Об этом спикер заявил журналистам по окончанию сегодняшней внеочередной сессии крымского парламента, передает корреспондент «Нового Региона».

Комментируя предложение о возвращении к мажоритарке, Гриценко заявил, что это ударит по мало популярным политикам.

«Думаю, это будет самый объективный рейтинг тем политикам, которые пытаются доказать, что они пользуются очень большим авторитетом у избирателей, прячась за партийные списки», – сказал спикер.

В то же время, он высказался за введение марожитарно-пропорциональной системы.

«Наверное, была бы правильная мажоритарная система и в этой ситуации, я гарантирую, что представители Партии регионов наберут большинство. Для нашей партийной организации никакой разницы нет, по партийным спискам избираться или по мажоритарной системе. Мажоритарно-пропорциональная система дает политическим партиям участвовать в избирательной компании, поддерживать себя в тонусе и избирателям, – пояснил он. – А если брать с точки зрения законодательства, то по партийным спискам, когда идет голосование или участие в избирательной компании, нарушается статья Конституции Украины, где написано, что никто не может быть понужден к вступлению в политическую партию или организацию. В этой ситуации гражданин, не состоящий в политической партии, не может реализовать свое право не только избирать, но и быть избранным, поэтому, наверное, правильная система мажоритарная».

Напомним, что с инициативой возвращения к мажоритарной системе выборов в местные советы выступили депутаты Верховной Рады Украины от «Нашей Украины». В свою очередь, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о целесообразности перехода к мажоритарной системе выборов в местные советы.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 09.12.09

Судьбой захваченного санатория российских космонавтов в Крыму заинтересовались в Госдуме. / Крымские «регионалы» для подстраховки «водочных королей» продолжают оттачивать систему дерибана акциза. / Отказ Януковича от борьбы за государственный статус русского языка может вызвать низкую явку на Юго-Востоке, – эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках