российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович никогда не собирался бороться за государственный статус русского языка – лидер «Русского фронта Шувайникова»

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович никогда не исполнит своих предвыборных обещаний о законодательном урегулировании проблемы русского языка. Уже сегодня лидер Партии регионов отрекается от популярного в Крыму лозунга о придании русскому статуса второго государственного языка, надеясь привлечь на свою сторону избирателей Западной и Центральной Украины.

Об этом говорится в заявлении избирательного блока «Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!».

Лидер фронта Сергей Шувайников назвал позицию Януковича в языковом вопросе очередным обманом и политической спекуляцией.

Он напоминает, что еще в предвыборной программе Януковича во время президентских выборов 2004 года не было положения ни о государственном, ни об официальном статусе русского языка. Там шла речь лишь о «последовательном утверждении государственного статуса украинского языка и гарантировании свободного развития русского языка».

Шувайников напоминает, что в периоды, когда Янукович занимал должность главы Донецкой областной госадминистрации, он пытался натравить на участников акций в защиту русского языка правоохранительные органы и игнорировал требования депутатов областного совета поддержать статус русского языка как официального.

«Став после Виктора Ющенко украинским премьером, он довольно быстро выучил украинский язык и стал убеждать своих донецких земляков, что «разговаривать на украинском языке в государстве Украина мы должны все», – заявляет Шувайников.

В декабре 2003 года в интервью журналистам он почти дословно повторил слова своего предшественника Ющенко: «Любой государственный служащий обязан разговаривать государственным языком. И тем более, руководители самого высокого ранга не могут быть исключением. Это – норма».

Став кандидатом в президенты Украины, Янукович в период избирательной кампании неоднократно на встречах с избирателями убеждал их, что «русский язык на территории Украины должен быть деловым языком и вторым государственным», «иметь статус официального и использоваться в различных сферах жизни».

«Виктор Янукович, прежде всего, кровь от крови государственный чиновник Украины, который в языковой политике никогда не выйдет за рамки украинского законодательства, на какой бы должности он не был – премьера или даже президента», – считает Шувайников.

«Жалко не Януковича и его партию, а миллионы русских граждан Украины, которые таким политикам доверяют свою судьбу и власть. К счастью, многие уже прозрели, вот поэтому Янукович, по рекомендации своих советников типа Анны Герман и американских политтехнологов из группы Пола Манафорта, пытается заигрывать с избирателями Западной и Центральной Украины и отрекается от русского языка как второго государственного», – продолжает он.

Политик подчеркнул, что одно из заявлений Януковича об отказе бороться за государственный статус русского языка, было сделано накануне отмечаемого сегодня Международного Дня прав человека.

«Это еще раз доказывает, что высшая элита Украины, говоря об европейских стандартах и приоритетах и правах человека, отказывает своим согражданам, в первую очередь миллионам русских людей, в праве свободно и без дискриминации пользоваться родным национальным языком во всех сферах государственной жизни», – уверен он.

По мнению Шувайникова, у русских избирателей фактически нет своего кандидата в президенты Украины, поэтому русским организация в ходе избирательной кампании в местные органы власти необходимо одержать победу и добиться практической реализации в Крыму статуса русского и крымско-татарского языков, как региональных и официальных языков.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 10.12.09

«Союз»: Руководство крымского парламента ведет «темные игры» с компенсациями водочникам. / Новый старый Бэсеску: чего ждать соседям Румынии. Мнение украинского эксперта. / Эксперт: Янукович не хуже и не лучше остальных украинских политиков, никто из них не намерен бороться за русский язык. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках