российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могаричев: Президент Ющенко действует по принципу «чем хуже для Украины, тем лучше для него» «Он не понимает сути российско-украинских газовых соглашений»

Президент Виктор Ющенко действует по принципу – «чем хуже для Украины, тем лучше». Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил депутат Верховного Совета Крыма Юрий Могаричев, комментируя последние заявления и действия главы государства. Вместе с тем он дал оценку итогам ялтинской встречи премьеров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко, высказал мнение об использовании права вето президентом Украины, рассказал о реформе межбюджетных отношений в стране и о том, могут ли повториться события 2004 года с третьим туром президентских выборов.

«Новый Регион»: Юрий Миронович, Президент Украины Виктор Ющенко в интервью Сумской областной государственной телерадиокомпании опять заявил о том, что настаивает на пересмотре украинско-российских газовых соглашении. Как Вы думаете, с чем это связано?

Юрий Могаричев: У меня складывается впечатление, что президент Украины вообще не понимает сути условий украинско-российских газовых соглашений и это заявление свидетельствует только об одном, что Виктор Ющенко руководствуется принципом «чем хуже для Украины, тем лучше». Ведь оснований для подобной критики у президента нет, так как правительство Украины Юлии Тимошенко обеспечило своевременные расчеты с Россией за газ и заполнило подземные хранилища, что гарантирует бесперебойное обеспечение газом населения и предприятий. И теперь, благодаря усилиям правительства, население Украины получает газ по ценам ниже (!), чем население России.

Также хочу отметить, что на недавней ялтинской встрече премьер-министр Украины Юлия Тимошенко достигла конструктивного диалога с правительством РФ по поставке газа. Теперь Украина будет оплачивать только потребленные объемы российского газа, без штрафных санкций за его недобор. Также подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с правительством РФ по вопросам экономического сотрудничества в атомной энергетике, авиастроении, машиностроении, взаимодействия в области космических технологий и технологий и торговли.

«Новый Регион»: В последнее время президент часто блокирует действия правительства, использует право вето на постановления правительства…

Ю.М.: Ющенко прогнозируемо ветирует все, что предлагает Кабинет министров Украины. Вето чаще были наложены на те постановления, которые касались маленьких городов, сел и поселков страны и улучшали экономическую ситуацию в них. Например, недавно Виктор Ющенко остановил реализацию программы правительства по молоковозам и перерабатывающим комплексам для молока, которая была прописана в постановлении Кабмина. Также президент не дал правительству приобрести кареты скорой помощи для сел и поселков, хотя именно там отделения скорой помощи не обеспечивают людей экстренной медицинской помощью именно из-за того, что нет машин, наложив вето на соответствующие постановления. Президент трижды заблокировал постановления Кабинета Министров регулирующие вопрос улучшения снабжения медицинского оборудования городских больниц, сельских и поселковых ФАПов. И так можно перечислять долго.

«Новый Регион»: Раз мы уже затронули проблемы сел и поселков давайте поговорим о том, что в проекте бюджета на 2010 год правительство предусматривает бюджет развития для села, то есть увеличить на 35 миллиардов гривен бюджеты сел и поселков страны. Как Вы оцениваете такую идею?

Ю.М.: Премьер-министр Юлия Тимошенко уделяет очень много внимания проблемам сел и поселков страны. Например, правительство разработало программу строительства новых и реконструкцию действующих фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, комплектацию их новейшим оборудованием в каждом селе. Однако, на мой взгляд, самым радикальным шагом правительства Украины станет реформа межбюджетных отношений, более чем на 80% увеличены расходы местных бюджетов.

К примеру, с 2010 года 100% налога на землю будет оставаться в местном бюджете региона, где эта земля была продана. Теперь каждый населенный пункт будет иметь деньги для строительства или ремонта школы, больницы, детского сада, дома культуры, дорог и улиц.

«Новый Регион»: Насколько эти планы правительства выполнимы? Виктор Ющенко наверняка опять попытается вмешаться…

Ю.М.: Эта реформа будет выполнена на 100%, если Юлия Тимошенко станет президентом Украины. Она не тот человек, который позволит кому-то мешать выполнению планов правительства.

«Новый Регион»: Если говорить о предвыборных перспективах, на Ваш взгляд, возможно ли повторение событий 2004 года с третьим туром?

Ю.М.: Я думаю, что попытки фальсификации результатов голосования могут быть наверное в первом туре. Во втором туре это будет делать гораздо сложнее. Но, думаю, Юлия Тимошенко победит с большим преимуществом, поэтому никакого третьего тура не будет. Будут, наверное, попытки опротестовать итоги выборов, но это ни к чему не приведет.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 16.12.09

На телевидении Крыма запретили ролик с призывом к русским «вставать на смертный бой с фашистскою ордой» (ВИДЕО). Власть испугалась, что по ней ударит «единый мощный кулак». / В Керчи на российско-украинской границе людей заставляют мерзнуть на морозе из-за ремонта на КПП. / Керченский завод «Залив» хочет отсудить у Новинского тендер по корветам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках