российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев: Русские СМИ Крыма стали трибуной фашистов

Русские СМИ Крыма являются фактором дестабилизации в Крыму. В них выходят самые гнусные публикации за весь постсоветский период. Дошло до того, что они публикуют материалы фашиствующих милицейских генералов, защищающих депортацию крымских татар в 1944 году.

Об этом, сообщает крымскотатарский еженедельник «Авдет», заявил на последней сессии курултая лидер меджлиса Мустафа Джемилев.

«В русскоязычных средствах информации, – отметил политик в пункте доклада «Факторы дестабилизации», – продолжалась пропаганда, направленная на разжигание межнациональной розни, на дискредитацию не только представительного органа крымских татар, как это делалось обычно, но и всего крымскотатарского народа. Наиболее гнусными публикациями не только в течение прошедших двух лет, но и вообще за все годы после развала СССР, были, пожалуй, злобные и лживые статьи Натальи Астаховой «Принесенные ветром» и бывшего начальника милиции Крыма генерала Анатолия Могилева под названием «В Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию», опубликованные в самой многотиражной газете Крыма «Крымская правда».

Автор второй статьи, Могилев, подчеркнул Мустафа Джемилев, – тот генерал, под началом которого в ноябре 2007 года была проведена операция по устранению крымских татар с плато Ай-Петри, когда на 47 безоружных людей бросили около тысячи человек сотрудников «Беркута», с огнестрельным оружием и даже с БТР, в результате чего несколько человек получили тяжелые увечья, в том числе пулевые ранения».

«Есть позорная страница и в современной истории крымскотатарского народа – массовое предательство в период Великой Отечественной войны, – процитировал милицейского генерала докладчик. – В тот период, когда ещё шла война, руководство страны поступило правильно и гуманно. Крым – приграничная территория, стратегически важный плацдарм, и иметь у себя в ближнем тылу врага было бы крайне неразумным и неосмотрительным… Гуманность же заключается в том, что, во-первых, по окончании войны перед государством неизбежно возникла бы проблема сдерживания массовых актов мести и самосудов населения над добровольно участвовавшими в истреблении местных жителей, партизанских отрядов, крымского подполья…».

«В любом правовом государстве подобного рода фашисты привлекаются к уголовной ответственности, но у нас эти фашисты, к сожалению, свободно разжигают чреватую драматическими последствиями межнациональную рознь и даже занимают весьма ответственные государственные посты», – считает лидер меджлиса.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.12.09

Меджлис: Группировка «Милли Фирка» пригласила русские танки в Крым. / Олигарх Дмитрий Фирташ вылетел из десятки самых влиятельных людей Украины. / Накануне выборов януковичи Севастополя создали клон «Русского блока». «Русский блок Севастополя» – это клон и пустышка, – Меркулов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках