российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские соратники Тягнибока открестились от недавних антирусских провокаций в Симферополе

В крымской организации «Свобода» отрицают свою непричастность к недавним провокациям против движения «Русское единство». Украинские националисты заявляют, что попытка срыва пресс-конференции лидеров РЕ и распространение русофобских листовок с призывом проигнорировать Русский сход, назначенный на субботу, являются актами самопиара русских активистов.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава крымской организации «Свободы», доверенное лицо кандидата в президенты Украины Олега Тягнибока Эдуард Леонов.

«Это были автопровокации, у нас нет сомнений. Если мы что-то хотим сказать, мы не боимся прийти с открытым лозунгом и сказать своим оппонентам, что мы не согласны с их позицией. Сейчас у нас это только улыбки вызывает, потому что это (движение, – ред.) – эскадрилья сбитых летчиков», – заявил Леонов.

Он считает, что политики, вошедшие в «Русское единство», на самом деле уже сейчас «имеют все возможности для принятия любых решений» на уровне крымской власти, если вольются в стан «регионалов».

«Когда депутаты Верховного Совета Крыма собираются и создают в границах блока «За Януковича» свою оппозиционную силу, это мягко говоря, неправильно. Уж в рамках блока «За Януковича» могли бы договориться между собой и отстаивать свои задачи», – считает глава крымской организации «Свободы».

По мнению «тягнибоковцев», объединение русских организаций не получит широкой поддержки на предстоящих выборах в парламент автономии и местные советы.

«На выборах даже в лучшие для себя времена – времена расцвета сепаратизма в Крыму, силы, которые позиционируются сейчас, как этот блок (движение «Русское единство, – ред.), никогда в жизни более 3% не набирали. и в ВС Крыма они попадали либо как мажоритарщики, либо в списках блоков, которые шли с более либеральной философией», – заявил Леонов.

Он подчеркнул, что «Свобода» не рассматривает «Русское единство», как конкурентов.

«Мы не собираемся организовывать провокации по одной простой причине – мы не видим в их особах каких-то оппонентов нашей идеи», – отметил националист.

Комментируя провокацию, произошедшую в понедельник на презентации «Русского единства», когда в зал с журналистами впрыснули слезоточивый газ и подбросили отрубленные куриные головы, завернутые в крымский флаг с русофобской надписью, Леонов признал, что ему не нравится флаг автономии:

«Да, мне лично не нравится символика Автономной Республики Крым, особенно, белое поле, которое оставлено посредине (полотнища, – ред.). У меня такое чувство, что его специально оставляли для кого-то, может быть для нелегальных мигрантов, чтобы они дорисовали там какую-то не нашу символику».

В то же время, он еще раз подчеркнул, что «Свобода2 не имеет к провокации никакого отношения.

«Эти мелкие провокации нужны только «сбитым летчикам», которые забыли кем они являются, а может просто скрывают кем они являются и откуда происходят, и для этого пытаются замотаться в крымский флаг», – заключил Леонов.

Ссылки по теме:

Правозащитник: русские Крыма должны ответить на выходку украинских националистов /// «Истинное лицо украинских национал-демократов – коричневое» >>>

Презентация мега-объединения русских сил Крыма едва не сорвалась из-за провокации (ФОТО) /// Журналисты пережили «газовую атаку» и получили по голове >>>

Премьер Италии Берлускони подвергся нападению (ВИДЕО, ФОТО) /// «Другу Путина» выбили зубы и сломали нос >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 18.12.09

В Ялте директор отдал долг бухгалтеру корпусом санатория. / Москва вложит в реконструкцию керченского санатория «Киев» 4,5 миллиона долларов. / В Евпатории на недельный карантин закрыты все школы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках