российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия «Союз» требует вызвать «на ковер» крымский Совмин с отчетом по антикризисной программе

Партия «Союз» требует вынести на ближайшую сессию парламента Крыма отчет Совета министров по исполнению антикризисной программы 2009 года и немедленного рассмотрения антикризисного плана на следующий год. По мнению депутатов фракции «Союз», итоги кризисного 2009 года для экономики Крыма неутешительны.

Как сообщили в пресс-службе «Союза», на сессии Верховного Совета Крыма фракция «Союза» будет настаивать на детальном отчете правительства автономии по исполнению плана антикризисных мероприятий. Документ, принятый в январе 2009 года, включает 55 пунктов по мониторингу, усилению контроля, участию в выставках, выдаче рекомендаций без какого-либо механизма влияния на ситуацию. Но даже исполнение этого декларативного плана вызывает множество вопросов. Например, органы исполнительной власти должны были подготовить предложения по минимизации последствий финансового кризиса с учетом решений Консультационного совета при Совмине по взаимодействию с банковским сектором, но до сих пор ни одно из предложений (если они вообще были) не реализовано. Министерство экономики и Рескомитет по торговле и защите прав потребителей должны были усилить контроль в сфере ценовой политики и госрегулирования цен – в итоге все свелось к проверкам предпринимателей при отсутствии каких-либо мер рыночного характера ( за 11 месяцев по результатам 1994 проверок выявлено 85 (!) нарушителей). Реализация пункта плана «Содействовать предприятиям в расширении рынков сбыта продукции, переориентации на внутренний рынок товаров…» полностью провалилась: Министерство аграрной политики Крыма массово поучаствовало в выставке Grune Woche-2009 в Берлине, провело «огромное количество встреч с иностранными представителями аграрного и инвестиционного секторов». Но в результате не заключено ни одного инвестиционного соглашения, ни одного контракта на экспорт товаров, произведенных в Крыму – такой вывод следует из ответа МинАПК на запрос депутатов фракции «Союз». Сомнительной выглядит и надежда на интерактивные средства – в Совмине считают, что размещение на официальном веб-сайте Минэкономики перечня импортируемых в Крым материалов и комплектующих как-то поспособствует их замене на отечественные.

«Анализ «антикризисных» мероприятий Совмина ставит простой вопрос – если такие рядовые действия чиновники готовы выполнять только в условиях кризиса, то чем они занимаются в более благополучное время?», – отмечают в «Союзе».

Только по официальным данным Главного управления статистики в Крыму, к ноябрю промышленное производства снизилось на 20%, объем строительных работ – на 40%, а объемы экспорта крымских товаров – на треть. Уровень реальной ежемесячной заработной платы снизился на 10%, при этом задолженность по заработной плате за 11 месяцев выросла на 44% и составила более 80 миллионов гривен. В то же время, только официальный рост цен в Крыму составил с января этого года более 15%.

Кроме того, крымскими чиновниками до сих пор не представлен план работы по преодолению кризиса на следующий год. Депутаты фракции «Союз» Лев Миримский и Владимир Клычников еще месяц назад подали проект основных направлений антикризисных действий в Крыму на 2010 год. Этот документ включает в себя 26 конкретных предложений, по четырем направлениям: «Экономия и сокращение расходов», «Обеспечение занятости и социальная защита», «Поддержка производства и развитие малого бизнеса», «Ограничение роста тарифов, снижение налогового бремени и снятие административных барьеров». Однако на свои предложения депутаты получили формальные и невразумительные ответы премьер-министра Крыма Виктора Плакиды и юридического управления парламента.

Так, Плакида посчитал нецелесообразным принимать антикризисную программу, так как Совмин уже разработал проект Программы экономического и социального развития АРК на 2010 год. Однако подобная программа – общий документ, который разрабатывается каждый год вместе с бюджетом республики. Он не содержит никаких «рецептов» для борьбы с кризисом, а фактически – всего лишь оправдывает те или иные направления бюджетного финансирования, определенные кулуарно руководством парламента и правительства Крыма.

«Какие бы цели ни декларировали власти при создании этой программы, она ничем не поможет крымчанам в борьбе с последствиями мирового экономического кризиса», – уверены депутаты фракции «СОЮЗ».

В то же время юридическое управление Верховного Совета Крыма вообще заявило о том, что автономия не имеет полномочий для утверждения собственных антикризисных программ и вынуждена при их разработке четко следовать общегосударственным программам. При этом в тексте ответа констатируется – «общегосударственная программа по данному вопросу до настоящего времени не принята».

«Выходит, что подручные крымского спикера предлагают крымчанам ждать у моря погоды, – констатируют в «Союзе». – Власть в Крыму оказалась узурпирована непрофессионалами, которые в условиях кризиса просто не в состоянии что-то предложить обществу».

Партия «СОЮЗ» считает жизненно необходимым до начала нового года получить отчет правительства о проделанной работе и подвести итоги года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.12.09

Партия «Родина» готовится к объединению с «Русским единством», – Марков. «У нас единые цели и ценности». / «Русское единство» выбивает козыри у украинских самостийников, – эксперт. / «Русский сход» стал знаковым событием в политике Крыма, – политолог. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках