российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников: попытка продлить полномочия крымского парламента окончательно дискредитирует Партию регионов

Решение Конституционного суда относительно выборов в Верховный Совет Крыма не меняет сроков каденции действующего состава парламента республики. Если руководство автономии попытается «всеми правдами и неправдами» продлить полномочия до 2011 года, это окончательно дискредитирует Партию регионов.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил лидер «Русского фронта Шувайникова «В Союзе – с Россией!» Сергей Шувайников.

По его словам, КС обратил внимание на то, что Верховная Рада не имеет права назначать сроки проведения выборов в крымский парламент, поскольку согласно ст.138 Конституции Украины это отнесено к ведению депутатов Верховного Совета Крыма. При этом КС не взял на себя право определять, нужно ли еще на год продлевать полномочия Верховного Совета Крыма.

«В соответствии с внесенными поправками о пятилетнем сроке и о том, что этот срок начинает исчисляться со дня выборов уже нового состава, фактически сегодня каденция действующего парламента 4 года, – отметил Шувайников. – Единственное, во что упирается этот вопрос – когда эти выборы назначат».

Лидер «Русского фронта» напомнил, что крымские коммунисты внесли проект постановления о назначении выборов на 28 марта 2010 года. Кроме того, существует проект постановления с датой выборов 30 мая 2010 года, одновременно с выборами в местные советы.

«Скорее всего, будет назначена дата 30-е мая 2010 года, – предположил Шувайников, – для того, чтобы не попасть в какую-то политическую коллизию после президентских выборов и сэкономить бюджетные средства, совместив выборы в городские, районные, сельские и поселковые советы с выборами в Верховный Совет Крыма»

При этом собеседник агентства не исключил, что руководство крымского парламента от Партии регионов попытается «найти какую-то уловку» и начать доказывать, что срок их полномочий заканчивается в марте 2011 года. Однако это может вызвать бурю общественного негодования, поскольку большинство избирателей разочаровались в нынешней власти Крыма, которая не выполнила ни одного своего предвыборного обещания, и держится за власть только ради личных интересов.

«Действующая власть должна просто уйти и дать возможность прийти новым политическим силам в лице тех же русских организаций, которые готовы решать проблемы 1,5 миллионов русских жителей Крыма», – убежден Шувайников.

По его мнению, попытка верхушки крымского парламента продлить себе полномочия до 2011 года приведет к конфликту такого масштаба, который окончательно дискредитирует Партию регионов.

«Они породят в общественном мнении и среди всех политических сил Крыма «образ врага» и тем самым перекроют себе возможность присутствовать в будущем парламенте. Вот тут они объединят против себя всех», – считает Шувайников.

Он добавил, что руководство автономии должно высказать «какие-то четкие и конструктивные» предложения на завтрашнем заседании сессии Верховного Совета Крыма. В противном случае, представители Компартии и другие политические силы могут парализовать работу Верховного Совета Крыма.

«Если не предложат конструктив, то будет открытая конфронтация с коммунистами, политическое и общественное противостояние, а работа парламента будет парализована и блокирована», – уверен Шувайников.

Напомним, что сегодня Конституционный суд огласил свое решение относительно выборов в Верховный Совет Крыма. Суд признал неконституционным назначение Верховной Радой Украины проведение очередных выборов в крымский парламент в 2010 году, поскольку определение даты выборов относится к компетенции Верховного Совета Крыма.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.12.09

Коммунисты: Руководство крымского парламента не смогло добиться от Конституционного суда продления своих полномочий до 2011 года. / Дату выборов в парламент Крыма должен назначить Верховный Совет автономии. Решение Конституционного Суда Украины в духе «и нашим, и вашим». / Милиция: Владелец поддельного диплома Сумцов возглавляет Министерство курортов Крыма незаконно. Самозванцу и всему Совмину советуют уйти в отставку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках