российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовские хунвэйбины осудили Ющенко

Организация крымскотатарской молодежи «Девлет» выступила с обращением, в котором выражает свое несогласие с отдельными высказываниями президента Украины Виктора Ющенко, касающимися крымских татар.

Как передает «Обком», поводом для возмущения авторов обращения послужило заявление, сделанное главой государства 12 мая во время его общения в прямом эфире украинского телевидения с избирателями Киева, Донецка, Львова и Симферополя. Тогда Ющенко сообщил, что во время своей встречи с меджлисом (нелегальным этническим «парламентом») предложил лидерам крымских татар исключить из декларации II курултая (самопровозглашенного «национального съезда»), принятой в 1991 году, требование о создании крымскотатарского государства. По мнению президента, норма о крымскотатарской государственности не соответствует Конституции и другим законам Украины.

«Мы убеждены, что наше поколение с достоинством пойдет по пути старшего поколения и последовательно продолжит и выполнит цели, определенные на II Курултае крымскотатарского народа 1991 года, - отмечается в обращении организации «Девлет». - Крымскотатарский народ имеет право на восстановление своего трижды разрушенного государства. Таким образом, крымскотатарский народ имеет двойное право на свою национальную государственность: право на самоопределение и право восстановления».

«Президент Украины В. Ющенко открыто призвал крымских татар отказаться от доктрины государственности крымскотатарского народа, что вызывает возмущение и негодование у крымскотатарской молодежи, - говорится далее. - Это наводит на мысль, что украинская власть может, но не хочет решать наши проблемы. Никогда крымскотатарский народ не откажется от своего права на государственность. И чем дальше, тем больше будет расширяться и укрепляться наше движение».

Кстати, руководство меджлиса также выразило свое несогласие с позицией Ющенко в этом вопросе. Как пояснил журналистам на прошлой неделе глава меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, крымские татары не ставят своей целью создание отдельного крымскотатарского государства. «Наша цель - воссоздание крымскотатарской автономной национальной республики в составе Украины», - подчеркнул Джемилев.

Глава меджлиса также сообщил о том, что его первый заместитель, народный депутат Украины Рефат Чубаров в ходе встречи с Ющенко обратил внимание президента на то, что, принимая данную Декларацию, курултай опирался на международное законодательство и документы, принятые ООН, а потому что-то менять в этом документе у крымских татар нет никаких оснований.

Между тем, в Декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа», - провозглашается далее в документе.

Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство: «В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу».

Ссылки по теме:

Меджлис «послал» президента и не собирается отказываться от борьбы за «суверенное национальное государство» >>>

Ющенко требует, чтобы меджлис отказался от Декларации о национальной независимости крымских татар >>>

Нардеп Джемилев предлагает создать в Крыму татарские воинские части >>>

Документы Курултая татар Крыма (26-30 июня 1991 г.) >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 18.05.05

В Керчи пьяный водитель задавил женщину-бомжа. / Вынесен приговор киллерам, застрелившим экс-главу крымского отделения Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. / Прокуратура «наехала» на Крымский содовый завод. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках