российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты обвинили «регионалов» в подготовке к узурпации власти в Крыму

Руководство Партии регионов и лично Виктор Янукович намерены самовольно захватить власть в Крыму, игнорируя решение Конституционного Суда Украины о проведении выборов в Крыму в марте 2010 года. При согласии и покровительстве Януковича в Крыму готовится узурпация власти, которая может поставить под сомнения конституционные полномочия автономии и дать центральной власти повод для их отмены, создать предпосылки для ликвидации самой автономии.

С таким заявлением выступила фракция «Коммунисты» Верховного Совета Крыма.

В документе отмечается, что руководство Крыма, сформированное блоком «За Януковича!», опираясь на антикрымские силы, намерено продлить свои полномочия еще на один год. Однако любое продление полномочий парламента Крыма после 12 мая 2010 года с точки зрения закона будет рассматриваться как узурпация власти, что позволит президенту Украины на основе норм Конституции Украины и Крыма распустить парламент.

«Учитывая, что проамериканские силы, захватившие власть на Украине, последовательно пытаются ослабить или даже уничтожить Крымскую автономию, главный плацдарм пророссийских настроений, можно с уверенностью сказать, что подобная ситуация будет использована ими для ликвидации конституционных полномочий АРК», – подчеркивается в заявлении.

Сегодня депутат от фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров внес на рассмотрение Верховного Совета проект о назначении выборов в крымский парламент на 11 апреля 2010 года. В связи с этим крымские коммунисты призвали все политические силы проявить ответственность и руководствоваться при принятии решения о проведении выборов исключительно принципами права.

Напомним, на заседании 23 декабря, которое по утверждению спикера крымского парламента Анатолия Гриценко являлось пленарным, депутаты не приняли два проекта по проведению выборов в 2010 году. В одном из проектов, внесенном коммунистами, предлагалось назначить дату выборов в Верховный Совет Крыма на 28 марта, другой предполагал совместить выборы в крымский парламент с выборами депутатов местных советов 30 мая.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.12.09

Тимошенко обещает отправить Януковича и Ющенко в музей восковых фигур. / В следующем году мусор в Севастополе будут убирать по-новому. / В Большой Алуште ввели карантин из-за бешенства. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках