российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане вступились за автономию и выразили солидарность с Тибетом

В эти минуты Верховный Совет Крыма пикетируют противники политических репрессий и уничтожения крымской автономии. Акцию проводит сразу несколько организаций (СДПУ(о), НДП, ПСПУ, Русская община, «Русский блок, «Партия Регионов», «Держава»), но особняком среди пикетчиков держится группа молодых людей, называющих себя «аполитичной молодежью Симферополя».

«Крым – крымчанам, Тибет – «тибетчанам», – скандируют аполитичные студенты. Себя они позиционируют, как сторонников укрепления автономии Крыма, которую, по их мнению, беспардонно и системно уничтожает новая власть.

Впрочем, свои претензии «аполитичная молодежь» предъявляет не столько новому премьеру республики, сколько старому спикеру парламента Крыма Борису Дейчу. Один из плакатов, развернутый пикетчиками гласит: «Дейч, почём фунт крымской земли в Киеве?» На втором плакате начертано: «Дейч, ты же не Хрущев».

Кстати, как выяснилось, именно эта молодежная группа рассылала накануне анонимные SMS-сообщения, о которых рассказывал «Новый Регион»: «Хочешь жить в области? Хочешь, чтобы твой родной язык стал языком национальных меньшинств? Нет? Тогда приходи 19.05 в 9:00 к Верховному Совету (белое здание возле танка) и поддержи течение свободной молодежи в мирном митинге! Ты поможешь нам, а мы – тебе! Отправь это SMS своим друзьям».

Сегодня же пикетчики, представляющие другие организации, выразили возмущение активной разработкой уголовного дела «об «оранжевом» поезде». Напомним, в декабре прошлого года сторонники Виктора Ющенко отправили в Крым агитационную автоколонну «Поезд Дружбы». Однако крымчане преградили ей путь на въезде на полуостров и не пропускали агитаторов в течение ночи.

Как сообщают пикетчики, по этому делу прокуротурой автономии уже допрошено более 500 человек. Участники акции держат плакаты: «ВЧК-ОГПУ-НКВД-Прокуратура АРК» и «Нет «оранжевому» террору!».

Кроме того, несколько участников акции одеты в полосатые робы и шапки, их руки закованы в цепи, а на груди висят таблички «Я голосовал против Ющенко». Демонстранты также выставили виселицу, на которой болтается чучело с табличкой «Я голосовал не за того кандидата». На голове чучела красуется кепка с крупной буквой «Я».

В толпе распространяются листовки, поздравляющие крымчан с началом нового, 1937 года.

Чуть позже пикетчики намерены переместиться к зданию Представительства президента Украины в Крыму, а затем – к Прокуратуре автономии.

Ссылки по теме:

Неизвестная молодежная организация собирает крымчан в пикет у парламента автономии при помощи SMS >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.05.05

КАМАЗ загорелся после столкновения с BMW. / Тимошенко считает Кинаха фантазером-коррупционером. / «Список Кинаха»: Кабмин хотел бы «проглотить» всю добывающую промышленность. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках