российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма разрешила организованный подвоз избирателей на участки

Прокуратура Крыма опротестовала предписания управления ГАИ о запрете автоперевозчикам подвозить избирателей на участки в день голосования. В надзорном органе посчитали, что такие предписания являются прямым вмешательством в предпринимательскую деятельность.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, в 14 регионах автономии органы Госавтоинспекции вынесли предписания более 100 предприятиям, которые занимаются пассажирскими перевозками. Документом категорически запрещается заниматься организованным подвозом избирателей.

«Хотя опасения силовиков понятны, предупреждение возможных нарушений таким способом не вписывается в действующее законодательство», – отметили в прокуратуре.

Там уточнили, что органы ГАИ могут выносить обязательные к исполнению предписания исключительно в вопросах безопасности дорожного движения. В противном случае их действия расцениваются как прямое вмешательство в предпринимательскую деятельность.

Прокуратура Крыма потребовала от главка МВД Украины в Крыму прекратить незаконные действия автоинспекции и провести соответствующую служебную проверку. Органами прокуратуры на местах с целью отмены незаконных предписаний территориальных подразделений УГАИ внесено 34 документа реагирования.

Ранее крымский избирательный штаб лидера Партии регионов Виктора Януковича заявил о том, что ГАИ запрещает автоперевозчикам работать в день президентских выборов. Инспекторы ГАИ выдают руководителям транспортных фирм официальные предписания, в которых категорически запрещается организованная перевозка избирателей к участкам общественным транспортом, а также указывается на необходимость провести соответствующий инструктаж каждого водителя под роспись.

В штабе «регионалов» считают, что действия ГАИ нарушают нормы Конституции Украины, так как запрет на перевозку является прямым вмешательством в предпринимательскую деятельность. Кроме того, как говорится в заявлении, «это может быть расценено, как препятствование гражданам в реализации своего права избирать, потому что не все избиратели в состоянии самостоятельно добраться до избирательных участков». В штабе уверены, что целью действий правоохранителей является уменьшение явки избирателей в Крыму, так как здесь, по их мнению, абсолютное большинство поддерживает Януковича.

В свою очередь в комментарии журналистам начальник главка милиции Крыма Геннадий Москаль отметил, что организованный подвоз избирателей является одной из форм подкупа и местным властям с политическими партиями стоило наладить транспортное сообщение не дожидаясь президентских выборов.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 15.01.10

В Евпатории саботаж в участковой комиссии. / Американские обыватели прицениваются к украинским истребителям. / Нардеп Киселев: Во втором туре Тимошенко должна уступить место Тигипко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках