российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Попытка Януковича получить голоса крымских татар не удалась

Крымско-татарские избиратели не отреагировали на агитацию кандидата в президенты Виктора Януковича, выпущенную специально для них накануне голосования на языке репатриантов. В первом туре выборов большинство жителей поселков компактного проживания татар поддержали Юлию Тимошенко, а также пока еще действующего президента Виктора Ющенко.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Анатолий Могилев.

Он отметил, что крымские татары неохотно шли на выборы и, по предварительным данным, голосовали за «оранжевых» кандидатов.

«В местах компактного проживания довольно невысокий уровень явки, и голоса распределены между «оранжевым» лагерем – Тимошенко, Ющенко, Яценюком», – заявил Могилев.

Он добавил, что крымские татары не склонны поддерживать действующего президента.

«В большей мере голоса получила Тимошенко», – сказал Могилев.

Напомним, что в январе в Крыму распространялись брошюры на крымско-татарском языке с предвыборной программой Януковича. В татарском варианте название программы «Украина для людей» звучало, как «Украина халкъ ичюн». Адаптирован и логотип кампании кандидата – на фоне контура Украины стояла надпись «Янукович бизим президент» (Янукович наш президент).

У многих татар брошюра вызвала раздражение, поскольку немалая часть репатриантов не умеют читать по крымско-татарски (в советские времена этот язык не преподавался в школах).

На прошлых президентских выборах меджлис (нелегальный этнический «парламент») призывал соплеменников голосовать за Виктора Ющенко. Считается, что именно благодаря татарам «оранжевый» кандидат получил тогда в Крыму около 13% голосов. Примерно такую же долю в общей массе населения полуострова занимают репатрианты.

Прошедший в декабре 2009 года курултай (самопровозглашенный «национальный съезд» и «высший представительный орган» этноса) не определил кандидата в президенты, за которого следовало бы проголосовать татарам. В то же время, некоторые члены меджлиса публично высказались в поддержку Юлии Тимошенко.

Ссылки по теме:

В Крыму после ссоры с русскими «регионалы» агитируют за Януковича татар (ФОТО) >>>

Что пили избиратели Украины перед походом на участки: водка – 36%, чача – 25% (ДРУГОЕ ВИДЕО) /// Пиво – только на третьем месте >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 18.01.10

Крымский штаб Тимошенко доволен результатами первого тура. «Рост в два раза. Это хороший результат». / Крымский политолог: задача Януковича и Тимошенко на второй тур – мобилизация электоральных дезертиров. / Сенченко: Протоколы с результатами голосования оформлялись в туалете Симферопольскго исполкома. Штаб Тимошенко заявляет о попытке фальсификации итогов президентских выборов в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках