российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Админсуд Крыма отказал Яценюку в удовлетворении иска по выборам

Окружной административный суд Крыма отказал в удовлетворении иска представителя кандидата в президенты Арсения Яценюка, который требовал признать незаконными действия окружкома в Джанкое.

Как сообщает «Центр журналистских расследований», сегодня коллегия судей админсуда рассмотрела иск и вынесла постановление об отказе. Предметом иска послужило решение окружной избирательной комиссии территориального избирательного округа №3 (Джанкой). Истец утверждает, что члены комиссии были поделены на пять рабочих групп для приема документов, поступавших из участковых комиссий и для оглашения протоколов заседаний.

Таким образом, по мнению Татьяны Поляковой, которая представляла в суде интересы Арсения Яценюка, разделение окружкома на группы нарушило принцип коллегиальности, а также создало препятствия членам комиссии для изучения каждого пакета поступавших документов.

В суде выступили также и двое свидетелей – наблюдатели от кандидата в президенты Юлии Тимошенко, которые указали на то, что не могли как наблюдатели в полной мере одновременно уследить за работой всех пяти рабочих групп окружкома.

Представители стороны-ответчика (окружной избирательной комиссии №3) в суд не явились.

Как следует из постановления суда, окружком также не удовлетворил требование суда предоставить выписку из протокола, где было зафиксировано разделение комиссии на группы.

Однако, изучив все материалы дела, заслушав истца и свидетелей, суд пришел к выводу отказать в удовлетворении иска, поскольку процедура работы окружной комиссии нарушена не была: непрерывность заседания, как предусмотрено в законе о выборах президента, была соблюдена.

В своем постановлении суд также принял решение взыскать с истца в пользу госбюджета судебный сбор в размере 3 гривны 40 копеек.

Согласно действующему законодательству, у проигравшей стороны есть два дня, чтобы подать апелляцию в Севастопольский апелляционный админсуд. Однако на заседании Татьяна Полякова заявила, что пока подавать апелляционную жалобу не намерена.

Напомним, кроме иска кандидата в президенты Арсения Яценюка, в Окружной административный суд Крыма поступило еще три заявления о нарушении действующего избирательного законодательства в ходе первого тура выборов президента Украины. Во всех содержатся требования признать противоправными действия или бездеятельность окружных избирательных комиссий. Однако в удовлетворении исков было отказано. Два истца подали апелляцию в Апелляционный административный суд Севастополя.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.01.10

Депутат: бойкот украинских выборов в Севастополе провалился из-за отсутствия медиа-ресурса. / В Керчи из-за шторма отменили освящение морской воды (ФОТО). / «Русское единство» проведёт шествие в честь Дня Республики Крым. За суверенитет полуострова!. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках