российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи из-за мороза лопнул магистральный водовод

В Керчи произошла авария на магистральном водоводе. Из-за низких температур лопнула задвижка на трубе диаметром 700 мм.

Как рассказал сайту kerch.com.ua главный инженер «Горводоканала» Валерий Стариченко, авария произошла на водоводе, обеспечивающем центральный район Керчи.

«Вчера примерно в 16 часов из-за низких температур лопнула задвижка на магистральной трубе 700 мм, которая идет по ул. Свердлова, подавая воду в центральный район Керчи, – сообщил Стариченко. – Мы переключили подачу поды по другой магистрали, но все равно без воды остается Митридатская горка и некоторые дома в районе Марат».

Специалисты водоснабжающей организации работали при 10-ти градусном морозе: откачивали воду и латали трубу. Подобную ситуацию жители района Марата наблюдают раз в два-три месяца.

Стариченко подтвердил, что трубы находятся в аварийном состоянии и «Горводоканал» по возможности устраняет на них порывы.

«Мы не потянем такую работу, как замена труб – у нас не хватит ни сил, ни средств. И это не наша работа, государство должно выделять бюджетные деньги на замену магистральных водопроводов. А нам, к сожалению, помогает только местная власть. Из бюджета мы ни копейки не получаем, хотя трубы все изношены, и имеем средства только на небольшой ремонт», – пояснил инженер.

Напомним, что власти Керчи просят отдать в коммунальную собственность имущество «Керчводоканала». В сентябре 2009 года горсовет утвердил инвестиционный проект по капитальной реконструкции системы водоснабжения и водостоков, предложенный израильской компанией E.TAIEB Engineering Ltd. Констатируя изношенностью основных фондов, огромные потери питьевой воды в системе, устаревшие технологии подготовки и перекачки воды, депутаты отметили, что МинЖКХ Крыма решением этих вопросов не занимается, а инвестиционный проект находится на рассмотрении министерства с весны 2008 года.

Как сообщал «Новый регион», состояние водопроводно-канализационных систем Керчи оценивается как критическое. Прорывы на магистральном водоводе регулярно оставляют город без центрального водоснабжения. Городские власти требуют признать ситуацию с водоснабжением чрезвычайной. По словам вице-мэра Керчи Владимира Ступникова, город дважды обращался к правительству, но получил отказ.

«А своими силами, и даже деньгами автономии, мы решить проблему не можем», – считает Ступников.

Ранее водоканал Керчи находился в состоянии банкротства. Хозяйственным судом автономии была открыта процедура санации. При этом арбитражный управляющий перевел со счетов производственного предприятия более 400 тысяч гривен в благотворительные фонды.

В 2006 году Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государственным интересам в результате незаконных действий должностных лиц Керченского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 28.01.10

Янукович не будет отменять указ о присвоении Бандере звания героя, – Герман. / Политолог: штаб Януковича придумывает, как выкрутиться из скандала с дебатами (ФОТО). / В Крыму неизвестный начинил порохом пассажирский автобус. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках