российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском правительстве настаивают на дальнейшей коммерциализации медицины

Министерство здравоохранения Крыма продолжает отдавать помещения республиканских больниц под платные частные кабинеты. Такую практику власти поясняют нехваткой государственных средств на финансирование отрасли.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», комиссией по приватизации Верховного Совета Крыма подготавливаются документы для передачи в аренду помещений Республиканского клинического онкодиспансера, Республиканской больницы им. Семашко и других профильных учреждений Минздрава.

По словам председателя Совета министров автономии Виктора Плакиды, размещение в больницах частных кабинетов является необходимостью.

«Поскольку государство финансирует отрасль на 2 с небольшим процентика против 6% европейских, и мы нуждаемся в серьезных инвестициях, думаю привлечение частных инвесторов и коммерческих структур не лишнее», – считает премьер.

По его словам, у пациентов больниц всегда остается альтернатива – бесплатная диагностика, которую предлагает республиканский бюджет по программе «Здоровье крымчан».

«Коммерческие структуры предлагают не базовые диагностики, а те, которые также платные в других клиниках. Я думаю, что если у человека есть выбор пользоваться бесплатной диагностикой в этой же клинике или соседней, это абсолютно нормальное рыночное предложение. Что касается помещений в больницах, надеюсь, что там делается все по закону», – прокомментировал глава Совмина.

По словам министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, у республиканских больниц уже давно нет необходимости в использовании всех имеющихся кабинетов. При этом такой вывод чиновник сделал, не сославшись ни на одну республиканскую программу.

«Это мировой опыт (передачи частникам кабинетов в поликлиниках). В Германии температура у ребенка 39 градусов, и никто не приезжает. У нас будут стационарозамещающие технологии, пациентов будут лечить и дома, и в дневном стационаре», – заверил министр.

Напомним, что передача в аренду помещений республиканских больниц началась 5 лет назад. В 2005 году крымчане едва не лишились главной больницы полуострова – Республиканской больницы имени Семашко. Без объяснения причин там закрылось отделение аллергологии, после этого «реформировали» неврологическое отделение.

По мнению самих врачей больницы Семашко, подобные преобразования лишают малообеспеченных крымчан возможности получить квалифицированную бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, расформирование отделений повлекло сокращение медперсонала, а кафедры Крымского медуниверситета лишились клинической базы.

В феврале 2006 года постановлением Совмина Республиканская клиническая больница им Семашко была переименована в Крымское республиканское учреждение «Клиническая больница им Н.А. Семашко».

Ссылки по теме:

Чиновники Минздрава готовят геноцид малообеспеченным крымчанам: Республиканская больница Семашко уходит под коммерческие центры >>>

В Крыму ликвидируют единственное отделение аллергологии>>>

Каждый пятый крымчанин рискует пострадать от пыльцы амброзии>>>

В Симферополе «подковерная» драка за здание поликлиники тубдиспансера в центре города>>>

Детское отделение противотуберкулезной поликлиники Симферополя выгоняют на улицу>>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 28.01.10

В Керчи из-за мороза лопнул магистральный водовод. / Янукович не будет отменять указ о присвоении Бандере звания героя, – Герман. / Политолог: штаб Януковича придумывает, как выкрутиться из скандала с дебатами (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках