российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский штаб Тимошенко: Партия регионов пытается сорвать выборы

Крымский республиканский избирательный штаб кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко воспринимают заявление Крымской организации Партии регионов под названием «Жители Джанкоя выступили с массовыми протестами против саботажа бютовцев, срывающих подготовку окружной избирательной комиссии №3 ко второму туру президентских выборов» как очередное проявление правовой некомпетентности и политической несостоятельности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы крымского штаба Юлии Тимошенко, текст которого поступил в «Новый Регион».

В заявлении подчеркивается, что штаб Тимошенко расценивает такие действия представителей кандидата в президенты Украины Виктора Януковича как деструктивные и направленные на срыв выборов в избирательном округе №3. Крымский избирательный штаб также беспокоит юридическая неграмотность членов ОИК №3 от Партии регионов, которая постоянно демонстрируется агрессивной некомпетентностью в правовых вопросах.

Как заявляют в штабе Тимошенко, такая позиция Партии регионов проявилась в том, что член Центральной избирательной комиссии Александр Чупахин заблокировал назначение поданного кандидатом в президенты Украины Юлией Тимошенко на должность председателя окружной избирательной комиссии №3 Ирину Хасину.

Как говорится в заявлении БЮТ, вместо этого, руководителем комиссии был назначена Лариса Загороднюк, кандидатура которой выдвигалась на пост члена комиссии.

По этому инциденту доверенное лицо кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко в территориальном избирательном округе №3 Виктория Новикова обратилась в Центральную избирательную комиссию и Генпрокуратуру с заявлением по поводу фактов злоупотребления служебным положением члена ЦИК Александра Чупахина.

«Позже Партия регионов пыталась через ЦИК принять проект о прекращении полномочий членов ОИК №3 поданных кандидатом в Президенты Украины Ю.В. Тимошенко. Как сообщила тогда Хасина, «Чупахин сообщил мне по телефону, что они сейчас готовят проект о прекращении полномочий членов комиссии, и озвучил фамилии всех представителей Юлии Тимошенко, объяснил это якобы грубым нарушением избирательного законодательства со стороны членов комиссии». Но провокации на этом этапе тоже не прошли», – говорится в заявлении крымского штаба Тимошенко.

Вместе с тем в БЮТ обращают внимание, что «представители кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко пытались организовать нормальную работу комиссии, но доверенное лицо кандидата в президенты Украины Виктора Януковича Ирина Пашко по третьему избирательному округу оказывает давление на членов комиссии представляющих Партию регионов, и требует, чтобы комиссия выбрала председателя из их числа, на что комиссия просто не имеет права».

В штабе Тимошенко подчеркивают, что «на все наши доводы, что это не отвечает действующему законодательству, они отвечают, что «чхали на законы Украины, они здесь у себя дома и сами будут принимать решения», и отмечают, что, в конце концов, председателем комиссии был назначен Сергей Велижанский.

«Представители Партии регионов просто мешали избирательной комиссии принять списки избирателей. Сначала они хотели, чтобы мы приняли списки без представителей государственного реестра, потом когда их все же приняли, они принялись мешали комиссии их выдать. Главная проблема, что там собрались случайные люди, которые не знают законодательства Украины, тем более закона о выборах. Более того, своими действиями агрессивно демонстрируют непонимание прав и обязанностей члена ОИК», – говорится в заявлении крымского штаба Тимошенко.

Симферополь, Екатерина Попова

Симферополь. Другие новости 03.02.10

В Севастополе поймали мошенниц, грабивших пенсионеров под видом работниц собеса. / «Флот Украины»: Главный севастопольский коммунист продолжает прятаться от украинского правосудия (ФОТО). / «Украина не вагина»: акция протеста женского движения в Киеве (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках