российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму рассчитывают, что Тимошенко отменит школьные тесты на украинском языке

Представители 28 общественных организаций Автономной Республики Крым, в числе которых «Народная Рада Украины», «Щит», «Витчизна», «Форум народов Украины» и другие, выступили в поддержку кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко. Общественники полагают, что нынешний премьер на посту президента отменит дискриминационную норму о проведении внешнего независимого оценивания только на украинском языке. Об этом говорится в резолюции конференции, текст которой поступил в «Новый Регион».

«Мы предлагаем внести изменения в порядок проведения внешнего независимого оценивания (ВНО), утвержденный приказом министра образования и науки Украины И.А. Вакарчука, в котором с 2010 года предусмотрено выполнение тестовых заданий выпускников учебных заведений, системы общего среднего образования только на украинском языке», – отмечается в резолюции.

Крымские общественники считают, что вышеуказанный приказ министра образования «является дискриминационным, нарушение положения ст. 10 Конституции Украины, Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

В этой связи выдвинуты требования: «принять меры к чиновникам, нарушающим Конституцию Украины и законы Украины, права миллионов граждан Украины, считающих русский язык родным», а также «разработать и принять закон Украины «О внешнем независимом оценивании знаний выпускников учебных заведений общего среднего образования», включив в него статью о проведении ВНО на языках, соответствующих волеизъявлению его участников».

В то же время крымские общественники предлагают будущему президенту «при формировании правительства в большей степени использовать кадровый потенциал южных и восточных областей, а также АР Крым, в особенности в гуманитарном блоке», говорится в резолюции.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 05.02.10

Жена Джемилева рада ордену от Ющенко: КГБ преследовало её сильнее, чем царь декабристок. / Молодые севастопольские «регионалы» доволокут стариков по гололеду до избирательных участков. Главный враг Януковича не Тимошенко, а погода. / На Украине платить за мобильный телефон через терминал станет дороже. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках