российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму БЮТ обвиняет сторонников Януковича юридическом оформлении будущих фальсификаций на выборах

Крымский избирательный штаб Юлии Тимошенко выступил с обвинениями в адрес сторонников Виктора Януковича в подготовке фальсификаций на избирательном округе №3, в который входят город Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы автономии (более 160 тыс избирателей, – прим. «НР»). Как говорится в распространенном сегодня заявлении Ирины Хасиной, текст которого поступил в «Новый Регион», «Партия регионов через Центральную избирательную комиссию юридически оформила подготовку к фальсификациям на избирательном округе №3 в Крыму».

«Я, как юрист, который третьи выборы работает в окружных комиссиях, могу отметить то, что отличительной чертой этих выборов является полный беспредел в работе комиссии и агрессивная юридическая некомпетентность ее членов. Партия регионов через члена ЦИК Александра Чупахина сознательно устроила провокацию и не допустила законного назначения меня председателем окружной избирательной комиссии, понимая, что с моим опытом и принципиальной позицией я не позволю узаконить никакие фальсификации», – заявила Ирина Хасина, которую цитирует пресс-служба крымского штаба Тимошенко.

В заявлении также отмечается, что «несмотря на то, что кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко представила на должность председателя окружной избирательной комиссии №3 Ирину Хасину, Чупахин и другие члены ЦИК, подконтрольные Партии регионов, назначили председателем комиссии Ларису Загороднюк, кандидатура которой была предложена только на пост члена комиссии».

Штаб Тимошенко напоминает, что 26 января 2010 года Чупахин позвонил Загороднюк и в ультимативной форме заявил, что она является председателем окружной комиссии, и что есть соответствующее решение ЦИК. Доверенное лицо кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко территориальном избирательном округе №3 Виктория Новикова сразу обратилась в Центральную избирательную комиссию и Генпрокуратуру с заявлением по поводу фактов злоупотребления служебным положением члена ЦИК Александра Чупахина. Однако, как отмечают в штабе Тимошенко, ЦИК не отреагировала. Позже Чупахин еще несколько раз звонил Ларисе Загороднюк и требовал, чтобы она приступила к своим обязанностям, хотя она лично написала заявление о сложении полномочий.

В штабе Тимошенко считают, что заявление Загороднюк не рассматривалось в ЦИК с целью дальнейшей провокации в отношении членов комиссии от кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко.

Как отмечает Ирина Хасина, позже Чупахин сообщил ей по телефону, что ЦИК готовит проект о прекращении полномочий членов комиссии, и озвучил фамилии всех представителей Юлии Тимошенко, объяснив это якобы грубым нарушением избирательного законодательства с их стороны.

«У меня складывается впечатление, что действия Чупахина координировались с избирательным штабом Виктора Януковича в Крыму. Я вместе с другими членами комиссии пытались организовать работу, мы открыли заседание комиссии и ставили вопрос о назначении председательствующего, чтобы принять ряд решений. Но доверенное лицо кандидата в президенты Украины Виктора Януковича по третьему избирательному округу Ирина Блашко препятствовала нашей работе, и выступила с провокационным требованием, чтобы комиссия выбрала председателя из их числа, на что комиссия просто не имела права. На все наши доводы, что это не отвечает действующему законодательству, звучал ответ: «чхали на законы Украины, мы здесь у себя дома и сами будем принимать решения», – заявляет Хасина.

По данным штаба Тимошенко, «была даже попытка приема списков избирателей без представителей государственного реестра, потом когда их все же приняли, представители Виктора Януковича принялись мешать комиссии их выдать участковым комиссиям».

«Считаю, что происшедшее в ЦИК и окружной избирательной комиссии является еще одним проявлением коррумпированности и явным злоупотреблением служебным положением со стороны члена ЦИК Чупахина. Такие действия членов окружной комиссии вместе с Чупахиным свидетельствуют о подготовки масштабных фальсификаций на этом избирательном округе. Я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой не допустить фальсификации в избирательном округе №3 представителями Партии регионов и защитить результаты волеизъявления граждан», – заявила Хасина.

При этом она подчеркнула, что постановление ЦИК по избирательному округу №3 сильно искажено и не соответствует действительности. «Я со своей стороны буду обжаловать его в суде», – заверила Хасина.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 06.02.10

Штаб Януковича в Джанкое может готовить фальсификации. / Представители Януковича запугивают крымских татар. / В Крыму в избирательном округе №2 обнаружены фальшивые решения комиссии (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках