российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников: Называть имя нового президента Украины еще рано «Третий тур выборов может стать традицией»

До оглашения Центризбиркомом официальных результатов выборов называть имя нового президента Украины преждевременно. Об этом заявил в интервью «Новому Региону» лидер блока «Русский фронт Шувайникова – в Союзе с Россией!» Сергей Шувайников. По его оценке, в истории Украины еще не было выборов, которые бы прошли без грубых нарушений и фальсификаций, поэтому третий тур президентской кампании может войти в традицию для украинского государства.

«Я бы не торопился до оглашения официального результата называть имя победителя. Потому что мы хорошо знаем, что практика всех украинских выборов показывает, что все кампании проходят с грубыми нарушениями законодательства и массовыми фальсификациями. Это я могу утверждать исходя из личного опыта участия во всех выборах с 1991 года», – сказал Шувайников.

В этой связи лидер Русского фронта напомнил, в частности, о президентской кампании в республике Крым, когда он баллотировался от Русской партии Крыма в президенты автономии и занял третьем место.

«После завершения выборов мне потом рассказывали многие члены избирательных комиссий, что в массовом порядке под административным нажимом сотни и тысячи голосов передавались другому кандидату», – сообщил Шувайников.

«Мало того, даже на выборах 1998 года, – рассказывает лидер Русского фронта, – когда я баллотировался в крымский парламент в Феодосии, мой основной конкурент – представитель банковского дела, получил 2800 голосов, а я 2500. И после этого мне также по большому секрету местные жители, которые были членами участковых комиссий, сказали, что просто было сделано все, чтобы у вас украсть голоса и дать преимущество другому кандидату».

«Я об этом вспоминаю потому, что у нас ни одни выборы действительно не проходили честно и прозрачно в соответствии с законодательством. Мало того, стало практикой, что само законодательство о выборах зачастую меняется если буквально не накануне выборов, то в период самих выборов, как в частности, на нынешней президентской кампании. Это нонсенс, когда изменяются правила игры, делаются поправки. В нормальном цивилизованном государстве такого не бывает», – подчеркнул Шувайников.

По его оценке, «украинское общество и государство еще далеки от демократических норм, и поэтому трудно говорить, что мы когда-нибудь сможем увидеть здесь честные, справедливые выборы».

В этой ситуации лидер Русского фронта отметил, что не сомневается, что в тех регионах, где у руководства находятся представители Партии регионов, а это восточная и южная часть Украины, несомненно, присутствовал большой процент фальсификации.

«В этом вопросе, конечно, должны разбираться суды. Я не сомневаюсь, что другая сторона – представители Блока Юлии Тимошенко этим правом воспользуются и попытаются доказать, что фальсификации имели массовый характер, и будут настаивать на проведении третьего тура. Это их право. Потому говорить о том, кто стал победителем, рано. Сегодня надо готовиться к длительным судебным процессам», – считает Шувайников.

Вместе с тем он с досадой отметил, что в любом случае представители Русского фронта не увидели ни в одном из кандидатов пророссийского или прорусского политика. По его оценке, участниками нынешних президентских выборов были в большей степени представителями украинских олигархических кланов, которые заинтересованы своем представительстве во власти.

«А то, что кандидаты высказывают различные лозунги – не говорит о том, то они не будут проводить такую же политику. И Кучма обещал сделать русский язык государственным, а потом он занялся активной украинизацией, и Ющенко, который, приезжая в Крым, лично мне в беседе обещал сохранить школьное образование на русском языке. Но об этом потом быстро забывалось и делалось все наоборот», – сказал Шувайников.

При этом он обратил внимание, на последние сообщения о том, что в украинском парламенте начали приниматься законы, которые имеют вполне определенную направленность против русского населения, – в частности, против двойного гражданства и льготах детям бандеровцев, которые были осуждены в послевоенные годы.

«Все это говорит о том, что продолжается политика пана Ющенко. Как это ни прискорбно, в той коалиции, которая голосует за эти законы, находятся представители Партии регионов, соратники Виктора Януковича», – отметил лидер Русского фронта.

По его словам, в этой ситуации не удивительно, что самую большую поддержку Виктору Януковичу оказал именно Виктор Ющенко и украинские националисты.

«Наверное, «регионалы» сейчас расплачиваются с ними за поддержку вот такими законами», – предположил Шувайников.

В то же время он отметил и такой, по его оценке, «парадоксальный факт»: если в 2004 году в родном селе пана Ющенко Хорунжевке голосовали за Януковича всего лишь два человека, то на нынешних выборах его поддержало в 50 раз больше – 114 человек.

«Это значит, что определенная работа была проведена паном Ющенко для того, чтобы дать больше голосов пану Януковичу», – заявил Шувайников.

Эти обстоятельства, как подчеркнул Шувайников, вызывают у Русского фронта настороженность и опасения, что те красивые лозунги о русском языке, о дружбе с Россией о правах русских и русскоязычных, скоро будут забыты даже при том условии, что Янукович все-таки станет президентом Украины.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 09.02.10

Украинская чиновница Жанна Слюсарь слегла с сердечным приступом после протестов жителей Севастополя. / Эксперт: если Янукович сразу не отменит указ по Бандере и не займется русским языком, «регионалов» ждет провал на выборах в мае. / Венедиктов: Янукович – это второй Лукашенко, Россия не списывает Тимошенко со счетов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках