российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пятницу Верховная Рада вновь услышит о симферопольских незаконных стройках «империи Мельника»

В пятницу, 19 февраля, Верховная Рада Украины заслушает отчет временной следственной комиссии по расследованию незаконного строительства в Симферополе. Как сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на информационное управление украинского парламента, данный вопрос включен в повестку дня.

Напомним, Верховная Рада 18 декабря прошлого года заслушала отчет временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств самовольного захвата земельных участков, незаконного строительства в Симферополе жилых, офисных и развлекательных центров, а также бездеятельности правоохранительных органов, с которым выступил народный депутат Украины и инициатор создания этой комиссии Василий Киселев.

По результатам отчета депутаты приняли постановление, в котором отмечается, что с учетом установленного следственной комиссией сращивания власти в Крыму с представителями уголовного бизнеса при бездеятельности правоохранительных органов, предложить президенту Ющенко рассмотреть указанную ситуацию на заседании СНБО и принять действенные меры для предотвращения обострения конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, а также для обеспечения соблюдения законодательства в сферах градостроения и землепользования.

Парламент также постановил в январе 2010 года заслушать отчет генерального прокурора, главы СБУ, министра внутренних дел по поводу фактов, изложенных в отчете следственной комиссии, а также обратиться к генеральному прокурору Александру Медведько с предложением об увольнении прокурора Крыма Владимира Бойко.

В постановлении парламента предлагается обратиться к министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде с предложением уволить начальника Инспекции государственного архитектурного строительного контроля Крыма Александра Герона и его заместителя Виктора Молчанова.

Своим постановлением парламент продолжил работу следственной комиссии, отчет которой должен быть представлен до 9 января 2010 года.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2009 года Верховная Рада Украины создала временную комиссию по расследованию самовольного захвата участков и незаконного строительства в Симферополе жилых, офисных и развлекательных центров. Народные депутаты изучали обстоятельства многочисленных нарушений украинского законодательства со стороны фирм «Стар Буд» и «Гросс», курируемых «серым кардиналом» парламента Крыма, депутатом Александром Мельником.

Проект постановления о создании комиссии еще 26 июня внес изгнанный из «бело-синих» рядов народный депутат Василий Киселев. В пояснительной записке он указывает, что ООО «Стар Буд» и ООО «Гросс» без необходимых разрешительных документов и уплаты налогов ведут незаконное строительство в центральной части Симферополя: на ул. К.Маркса 2, ул. Гоголя 4, ул. Желябова 23, ул. Казанской 1 и на ул.Толстого (Гагаринский парк).

«Несмотря на неоднократные депутатские обращения и запросы в контролирующие и правоохранительные органы, незаконное строительство продолжается», – говорится в пояснительной записке.

В августе этого года на пресс-конференции в Симферополе тогда еще лидер крымских «регионалов», нардеп Василий Киселев заявил, что нелегальным строительством в центре Симферополя занимаются фирмы, подконтрольные депутату Верховного Совета Крыма Александру Мельнику.

По информации Киселева, объект на улице Карла Маркса, 2 возводится по поддельным документам, поскольку выдавший разрешение орган прекратил свое существование 1 февраля 2008 года.

Позже эту информацию подтвердил крымский главк милиции, после возвращения в кресло главного милиционера Крыма Геннадия Москаля.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 15.02.10

Инаугурацию Януковича хотят назначить на 25 февраля. «Пить будем тихо». / В Крыму на день Валентина природоохранные службы решили не бороться с торговлей первоцветами. / «Обкуренный» олимпийский медведь на сайте «Единой России» шокировал пользователей Рунета (ФОТО, ВИДЕО). Авторы баннера отвергают версию о запрещенном мёде. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках