российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: украинскому парламенту не миновать досрочных выборов

Баланс политических сил в украинском парламенте не позволяет создать стабильную коалицию. В любом случае всё завершится досрочными выборами.

Об этом в эксклюзивном интервью «Крымской правде» заявил украинский политолог, директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

По его словам, досрочные выборы 2007 года нарушили адекватный баланс сил в Верховной Раде, после чего, как ни складывай «кубик Рубика», стабильной коалиции на долгосрочной основе уже не будет. Исходя из этого, эксперт спрогнозировал несколько вариантов развития событий.

«Первый – создание «короткой» коалиции, когда бывшие политические конкуренты договариваются о конкретных прагматичных шагах. Это может быть госбюджет-2010, какие-то налоговые инициативы и т.п.», – считает Ермолаев.

Такая коалиция возможна только в составе Партии регионов, Блока Литвина и «НУ – НС». Привлечение в её состав КПУ, по мнению политолога, невозможно из-за серьёзных идеологических противоречий между коммунистами и «нунсовцами». При этом альянс Партии регионов с КПУ и Блоком Литвина без «НУ – НС» не имеет формального, списочного большинства голосов.

«Коалиция в составе Партии регионов, Блока Литвина и «НУ – НС» – очень сложная конструкция, шансы её создания – 50 на 50», – отметил эксперт.

Второй вариант развития событий в Раде Ермолаев охарактеризовал, как «ни мира, ни войны».

«Правительство Тимошенко будет бороться за своё существование, и разрушать все планы по созданию парламентской коалиции. Собственно, он сейчас и реализуется, но этот вариант недолгосрочен», – убежден политолог.

По его словам, «тянуть резину» и конфликтовать в парламенте можно, но времени на это крайне мало. С одной стороны от противостояния избиратели уже устали, с другой – внешние партнёры будут давить на Украину.

«Когда Ющенко принимал решение о роспуске парламента, общественные настроения были довольно скептичные, то сегодня, особенно после президентских выборов, запрос на перезагрузку власти будет очень высок, – подчеркнул эксперт. – Идея сменить парламент, у которого ничего не получается, будет очень популярна. Поэтому с вариантом «ни мира, ни войны» мы просто потеряем время – в любом случае всё завершится досрочными выборами».

По словам Ермолаева, оставшийся третий вариант более прямой – досрочные выборы.

«Мне кажется, что эта хирургия лучше. Мы потеряем два-три месяца, но зато во втором полугодии будем иметь и новый парламент, и шанс на создание не какой-то временной коалиции, а настоящей, которая сможет называться коалицией перемен – с новыми игроками, новой командой», – резюмировал политолог.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.02.10

Севастопольские экологи опровергают сведения об отстреле лебедей. / В Севастополе продолжаются бои любителей собак. / Экологи рекомендуют властям Севастополя создать национальный природный парк. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках