российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары гадают, почему Запад поддержал Януковича

Крымскотатарский политикум, озадаченный проигрышем БЮТ президентской гонки и неожиданной поддержкой Западом потенциальных фальсификаторов – всерьез задумался о двойных стандартах в поведении Брюсселя и Страсбурга:

«Чем же можно объяснить такое «простодушное» отношение международных наблюдателей, – пишет на страницах крымскотатарского еженедельника «Авдет» политолог Нариман Джелял, – к оценке прошедших выборов на Украине как «честных и демократичных», а также активность глав европейских государств в поздравлениях Виктора Януковича с победой на выборах?».

По мнению политолога, ответ проще, чем может показаться:

«Конечно, говорить о фальсификациях, сравнимых со вторым туром на выборах 21 ноября 2004 года, видимых оснований нет, но очень уж похожа ситуация. Тогда Янукович опередил Ющенко на 2,85%, также не набрав более пятидесяти процентов голосов избирателей, и начавшиеся массовые акции протеста (оранжевая революция) привели к отмене Верховным судом Украины решения ЦИК о результатах голосования и назначению повторного тура выборов».

Поведение европейских лидеров, считает Джелял, можно объяснить тем, что для Европы главным является спокойная внутренняя политическая ситуация на Украине и ее нормальные – в кавычках – отношения с РФ, что является залогом бесперебойных поставок газа на Запад. Европа абсолютно не желает повторения ситуации января 2008 года, когда очередная российско-украинская газовая «война» грозила отставить половину континента без голубого топлива. Кроме того, у Европы полно своих внутренних проблем и она не желает принимать сложных и однозначных решений, находясь в газовых заложниках у Кремля. Это, по мнению политолога, было видно, в частности, на примере последнего российско-грузинского конфликта, когда Европа не могла отречься от поддержки режима Саакашвили, но и не захотела выдвигать жестких требований РФ.

«Такая готовность Европы признать Януковича президентом Украины, скорее всего, является кивком в сторону России, которая уже рассчитывает на более успешную реализацию своей стратегии в Украине. Виктор Федорович уже заявил, что приоритетными для Украины являются отношения с Россией, хотя в интервью американской телекомпании CNN Янукович поспешил заверить Запад, что он «не марионетка Кремля»", – заключает Нариман Джелял.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.02.10

СМИ: Отмена выборов в Крыму – хорошая новость только для обанкротившейся крымской власти. / Меджлисовская газета советует Тимошенко пока сдаться и готовиться к новой борьбе с януковичами. / Эксперт: обещания того, что Евро-2012 принесет миллиарды Украине, оказались мифом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках