российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В руководстве милиции Крыма ожидаются масштабные перестановки

В коридорах крымского главка милиции потянуло сквозняком. По кабинетам и в курилках, пишет еженедельник «Первая Крымская», офицеры живо обсуждают, кто теперь будет первым, кто усидит после пятимесячного воцарения Геннадия Москаля, а кому пора паковать вещи. Ветер перемен обещает кадровые перестановки в высшем эшелоне правоохранителей и его крымском дивизионе.

Все, кто был в опале у пост-оранжевой власти, теперь почти автоматически становятся фаворитами. И наоборот, назначенцы генерала Москаля занимают место персон нон-грата. Таким образом все ядро нового-старого руководства милиции Крыма сейчас сидит на чемоданах в штабе Партии Регионов в ожидании назначений – кто на свои прежние должности, а кто и повышения.

В числе претендентов на пост главного милиционера полуострова называют, по меньшей мере, две кандидатуры. Это начальник крымского штаба Януковича генерал Анатолий Могилев и его бывший зам по милицейской службе Александр Рудяк. Оба вынуждены были покинуть службу после внеочередных парламентских выборов 2007 года. В случае реинкарнации Могилева в должности первого милиционера Рудяк может занять свой прежний кабинет первого зама – начальника криминальной милиции. Учитывая, что Могилева упорно прочат и в премьеры автономии, и даже в министры ВД, Рудяк имеет все шансы стать первым в Крыму.

В одной связке с Могилевым и Рудяком, пишет «1К», называют и некоторые фамилии дивизиона заместителей – начальников управлений. На прежнем посту первого замначальника ГУ МВД Украины в Крыму – начальника УБОП ждут полковника милиции Александра Танчука. Он также попал под репрессии после 2007 года и до недавнего времени официально находился… в декретном отпуске. В этой же обойме ждут возвращения в органы внутренних дел Константина Симонова, до увольнения в запас работавшего замначальника угрозыска Крыма. И он вправе рассчитывать на повышение. К слову, в профессиональных кругах Симонов считается одним из лучших спецов по раскрытию заказных убийств, а в настоящее время он возглавляет службу безопасности штаба «регионалов».

На свое прежнее место работы, вероятно, вернется и Виталий Карпинский, ныне замеченный в том же штабе, а при Могилеве возглавлявший оперативно-техническое управление (ОТУ). Карпинский также мог бы рассчитывать на карьерный рост, но уж очень специфична работа в «прослушке» и к тому же чрезвычайно востребована. Кого попало на это место не поставишь, отмечает еженедельник.

В числе новых фаворитов источники «1К» называют и Дмитрия Неклюдова – начальника криминальной милиции Симферополя. Поговаривают, что он был замечен на охоте в компании с Рудяком, что, вероятно, и дало толчок различным предположениям.

Среди тех, кому победа донецкого босса не грозит опалой, также называют замначальника главка начальник милиции общественной безопасности Николая Федоряна. Он работал и при Могилеве, и при Москале, и работал бы при Керенском, если бы его не втягивали в политику. Кроме того, Федорян – выходец из Судака и, по сведениям «1К», пользуется покровительством Бориса Дейча.

Из других ключевых заместителей с большой долей вероятности при новом руководителе главка останется в своей должности начальник следственного управления Феликс Трушляков. В среде коллег он имеет репутацию далекой от политики «рабочей лошадки». К тому же при дележе портфелей должности замов не так привлекательны, как первых замов, поскольку являются полковничьими, в отличие от генерал-майорских звезд, соответствующих посту первого зама начальника ГУ МВД в АРК.

Соответственно кандидатами на выбывание источники называют, по меньшей мере, две ключевые фигуры в главке. Это нынешний и.о. начальника главка, еще недавно возглавлявший УБОП Евгений Бидашко и первый зам – начальник криминальной милиции Виктор Чепак. Последний вообще пришел за Москалем из Закарпатья. Не то чтобы они были худшими профессионалами, а просто пришли по приглашению Москаля и по определению должны уйти вслед за ним.

Однако если все эти перемены и произойдут, отмечает еженедельник, то не так скоро, как этого хотелось януковичам. «Все сегодняшние разговоры о смене составов не более чем гадание на кофейной гуще, – сказал «1К» на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. – Пока нет министра, бессмысленно строить какие бы то ни было предположения».

Министр и в самом деле может появиться еще не скоро. Перспектива создания нового формата коалиции под Януковича то возникает, то тает на глазах. А вместе с ней и надежды на скорое формирование Кабмина Украины без Тимошенко.

«В общем, и паковать вещи, и распаковывать пока явно рано. Всем приказано ждать и работать», – резюмирует «Первая крымская».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.02.10

СМИ: Жунько может сменить Куницына на посту украинского губернатора Севастополя. Президенты меняются, чиновники в Крыму остаются старые. / Грач: Куницын мечется и не знает, кому продать свое тело. / Патриарх Кирилл прибудет в Киев 25 февраля, – Московская Патриархия. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках