российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма закрыла дела о незаконных стройках «империи Мельника»

Прокуратура Крыма закрыла уголовные дела в отношении должностных лиц мэрии Симферополя. В собранных главком милиции материалах о незаконных решениях исполкома надзорный орган не нашел состава преступления.

Об этом агентству «е-Крым» сообщил глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе Василий Киселев.

По его словам, Совет национальной безопасности и обороны передал материалы комиссии в Генеральную прокуратуру Украины. Та, в свою очередь, отправила все возбужденные милицией уголовные дела в прокуратуру Крыма. Там их изучали в течение трех месяцев, после чего все уголовные дела были закрыты.

«Вот мы и приехали. Есть конкретные дела, возбужденные милицией по конкретным фактам, в том числе и подделки подписей, и, в конце концов, прокуратура пишет, что все не виновны. А кто ответит за подделку документов, за то, что там кто-то незаконно начал строить?», – возмутился нардеп.

Он считает, что крымская прокуратура намеренно тянула время, направляя дела в городские и районные прокуратуры, а когда они вернулись, то были закрыты без возражений.

«Это есть в отчете, мы будем об этом говорить, и будем спрашивать прокуратуру, но уже будем спрашивать не информацию, а будем требовать отчета», – заявил Киселев.

В этой связи, по его словам, некоторые политические силы и представители власти хотят, чтобы следственная комиссия скорее прекратила свое существование, поскольку если ее работа будет доведена до конца, то многие фигуранты дел будут осуждены. При этом всплывшие перед местными выборами факты нарушений серьезно заставят людей задуматься, за кого они голосуют.

Напомним, Верховная Рада 18 декабря прошлого года заслушала отчет временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств самовольного захвата земельных участков, незаконного строительства в Симферополе жилых, офисных и развлекательных центров, а также бездеятельности правоохранительных органов, с которым выступил народный депутат Украины и инициатор создания этой комиссии Василий Киселев.

По результатам отчета депутаты приняли постановление, в котором отмечается, что с учетом установленного следственной комиссией сращивания власти в Крыму с представителями уголовного бизнеса при бездеятельности правоохранительных органов, предложить президенту Ющенко рассмотреть указанную ситуацию на заседании СНБО и принять действенные меры для предотвращения обострения конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, а также для обеспечения соблюдения законодательства в сферах градостроения и землепользования.

Парламент также постановил в январе 2010 года заслушать отчет генерального прокурора, главы СБУ, министра внутренних дел по поводу фактов, изложенных в отчете следственной комиссии, а также обратиться к генеральному прокурору Александру Медведько с предложением об увольнении прокурора Крыма Владимира Бойко.

В постановлении парламента предлагается обратиться к министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде с предложением уволить начальника Инспекции государственного архитектурного строительного контроля Крыма Александра Герона и его заместителя Виктора Молчанова.

Своим постановлением парламент продолжил работу следственной комиссии, отчет которой должен был быть представлен до 9 января 2010 года. В последний раз рассмотрение отчета переносилось на 19 февраля.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2009 года Верховная Рада Украины создала временную комиссию по расследованию самовольного захвата участков и незаконного строительства в Симферополе жилых, офисных и развлекательных центров. Народные депутаты изучали обстоятельства многочисленных нарушений украинского законодательства со стороны фирм «Стар Буд» и «Гросс», курируемых «серым кардиналом» парламента Крыма, депутатом Александром Мельником.

Проект постановления о создании комиссии еще 26 июня внес изгнанный из «бело-синих» рядов народный депутат Василий Киселев. В пояснительной записке он указывает, что ООО «Стар Буд» и ООО «Гросс» без необходимых разрешительных документов и уплаты налогов ведут незаконное строительство в центральной части Симферополя: на ул. К.Маркса 2, ул. Гоголя 4, ул. Желябова 23, ул. Казанской 1 и на ул.Толстого (Гагаринский парк).

«Несмотря на неоднократные депутатские обращения и запросы в контролирующие и правоохранительные органы, незаконное строительство продолжается», – говорится в пояснительной записке.

В августе этого года на пресс-конференции в Симферополе тогда еще лидер крымских «регионалов», нардеп Василий Киселев заявил, что нелегальным строительством в центре Симферополя занимаются фирмы, подконтрольные депутату Верховного Совета Крыма Александру Мельнику.

По информации Киселева, объект на улице Карла Маркса, 2 возводится по поддельным документам, поскольку выдавший разрешение орган прекратил свое существование 1 февраля 2008 года.

Позже эту информацию подтвердил крымский главк милиции, после возвращения в кресло главного милиционера Крыма Геннадия Москаля.

Всего следственное управление крымского главка милиции возбудило 36 уголовных дел по Симферопольскому горисполкому и направило в прокуратуру 30 материалов в отношении чиновников столичной мэрии.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.02.10

Киевские СМИ: российский фильм «Кандагар» показал украинцев придурковатыми хохлами. / МИД Украины призвал мировое сообщество к морской блокаде Сомали. / В Феодосии двое детей отравились таблетками. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках