российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники славянского земельного пикета в Симферополе считают провокацией переговоры властей с меджлисом о выделении земли

Участники мирного славянского пикета «Петровские высоты» в Симферополе считают провокацией совещание руководства Крыма с представителями меджлиса (нелегального этнического «парламента») по вопросам выделения земельных участков для индивидуального строительства. В течение четырех лет власти Симферополя игнорируют законные требования более 400 семей на получение участков под строительство жилья, тогда как аналогичные требования меджлиса выносятся на рассмотрение Совмина.

Об этом «Новому Региону» заявила член инициативной группы «Петровских высот», активист движения «Русское единство» Наталья Никитина.

«Я считаю, что это совещание, как минимум, не честно, а как максимум – провокация, – заявила Никитина. – Вышли 200 человек под представительство президента, и сразу (власти, – ред.) начали что-то решать. Так давайте мы всем городом выйдем, и будем требовать, под представительством, под Верховным Советом или где-то еще».

Активист «Русского единства» сообщила, что славянским пикетчикам о совещании по вопросам выделения участков под индивидуальное строительство стало известно уже в ходе его проведения.

«Почему пригласили только представителей меджлиса? – недоумевает активист. – Давайте «Петровские высоты» выведут 400 семей, которые уже 4 года не могут получить землю, и что, с нами тоже будут разговаривать?»

Никитина сообщила, что славянскому пикету «Петровские высоты» 26 марта исполнится 4 года. За это время некоторые его участники уже приступили к строительству домов.

«У нас 40 процентов участников – это молодые семьи, которые не могут позволить себе приобрести жилье», – подчеркнула активист.

Она напомнила, что в 2006 году в пикете «Петровские высоты» также участвовали крымские татары.

«Мы стояли все вместе с 2006 года. Потом крымские татары сообщили, что их списки будет утверждать меджлис, контролировать Рескомнац, а мы им не нужны, хотя в нашем пикете есть ранее депортированные армяне и болгары», – отметила Никитина.

В свою очередь власти Симферополя вначале вынесли решение, что будут давать землю только тем участникам «Петровских высот», кто прожил в крымской столице более 5 лет. Затем появилось новое требование – создать садоводческий кооператив.

«Индивидуально давать по 6 соток власти отказались. По их требованию мы создали юридическое лицо – садоводческий кооператив. Каждый сдал уже по 15-20 справок, но в ответ идут отказы, которые мы обжалуем в суде», – пояснила Никтина.

По ее словам, «Петровские высоты» провели множество акций с требованием выделить землю.

«Мы выходили под горисполком, кричали, свистели, но эта ситуация загнана в угол. Теперь решается по этническому признаку – крымским татарам узаконивают, чтобы они не кричали, а нас можно игнорировать», – заключила активист.

Напомним, что участники пикета «Петровские высоты» в Симферополе подали в суды города 60 исков о признании недействительными решений горсовета Симферополя об отказе в предоставлении им земельных участков. В ответ на это городской совет подал апелляцию. Из 13 дел, рассмотренных Апелляционным судом Крыма, 10 было оставлено в силе, 3 обжалованы.

Добиваться признания своей правоты активисты «Петровских высот» будут в Верховном суде Украины и в Европейском суде.

Пока на заявления 450 участников пикета власти Симферополя отвечают, что из них только восьмерым положена земля, так как они стоят в квартирной очереди.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.03.10

Ученые: Севастополю не хватает питьевой воды, нужно новое водохранилище. / 5 марта в Крыму ожидаются следующие события. / Перед визитом Януковича в Москву Украина заплатила за газ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках